среда, 30 декабря 2015 г.

Рогозин прокомментировал запрет Украины на въезд

Рогозин прокомментировал запрет Украины на въезд

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отреагировал на запрет Украины во въезде ему в страну и заявил, что "придет время, нас там с цветами будут встречать".

Служба безопасности Украины объявила персона нон грата на Украине вице-премьера России Дмитрия Рогозина, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в среду. Она также пояснила, что въезд Рогозину запрещен на основании закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". Документ гласит, что въезд на Украину может не разрешаться в интересах обеспечения национальной безопасности.

"Подождём. Придет время, нас там с цветами будут встречать",


- написал в среду Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

СБУ запретила въезд на Украину вице-премьеру РФ Рогозину http://m.ria.ru/world/20151230/1351805605.html  Подождём. Придёт время, нас там с цветами будут встречать)
Посмотреть на сайте

Россия начала поставлять супероружие главным врагам США


Россия начала поставлять супероружие главным врагам США


Эксперты рассказали, как изменится расклад сил на Ближнем Востоке после начала поставок российских комплексов С-300 в Иран.

О том, что контракт на поставку ЗРС С-300 Ирану начал исполнятся сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Этот контракт исполняется, оплачивается. За этим контрактом будут новые контракты», отметил премьер. По его словам, контракт на поставку С-300 в Иран «открывает целую дорогу для сотрудничества с Исламской Республикой Иран, и не только военно-технического».

Военный эксперт член Экспертного совета председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Виктор Мураховский:

По сути дела ни Израилю ни Америке оборонительные комплексы ПВО ни коим образом не могут угрожать. Другое дело что они могут воздействовать на наступательно-агрессивные намерения этих стран. Не секрет, что Израиль иСША до подписания соглашений по Иранскому атому рассматривали воздушные ударные операции против ядерных объектов Ирана. Понятно, что при наличии комплекса С-300 возникают большой вопрос вообще возможности проведения такого рода операций в небе Ирана. Понятно, что там четыре дивизиона могут прикрыть ограниченную территорию и в Иране не существует комплексной многоэшелонированной системы ПВО по типу которой была развернута в советском союзе или сейчас строится в России. Тем не менее это существенно затрудняет, а на практике практически исключает проведение таких воздушных ударных операций, поскольку они чреваты серьезными потерями в средствах воздушного нападения.

В Иран поставлены четыре дивизиона С-300 на сумму порядка 800 миллионов долларов. Они поставляются не «голые», а с большим комплектом ракет, с тренажерами предусмотрено сопровождение техники обучение персонала.

Иран выразил заинтересованность в закупке нескольких сотен танков Т-90. Еще по ряду направлений есть большой интерес, к примеру по противотанковым ракетным комплексам, по средства радиоэлектронной борьбы, по дизельным подводным лодкам.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий:

Тема С-300 была горячей, когда мы пытались дружить с западом, теперь, когда мы в находимся в жесткой конфронтации, это тема становится вторичной. 

Конечно сейчас мы активно проводим консультации с иранцами как в как в военно-политических вопросах, так и координируемся с ними в рамках антитеррористической коалиции потив ИГИЛ. В то же время у нас есть свои отношения с Израилем. Понятно, что и Израиль и Иран антагонисты. Но Россия демонстрирует ,то что она, как великая держава проводят независимую внешнюю оборонную политику и исходит прежде всего из своих интересов, однако всегда пытается учитывать интересы других.

Если говорить непосредственно про поставки С-300, то для Ирана эта система известна. Они освоили ее еще задолго до запрета на поставки, но обстоятельства изменились.

Можно сказать, что с поставками С-300 в Иран, между нашими странами усилится доверие, а это положительно скажется как на военно-эконоимческих, так и военно-политические связях. Учитывая, что Иран поддерживает Россию в сирийской операции, эти поставки скажутся на наших совместных действиях в этом вопросе только в положительную сторону.

Если в целом углубится в историю наших взаимоотношений, то военно-техническое сотрудничество между нашими странами переживало как взлеты, так и падения. Свой очередной взлет российско-иранское военное сотрудничество пережило в 1989–1991 годах, когда между СССР и Ираном было заключено четыре крупных соглашения на 5,1 миллиарда долларов. Соглашение 1989 года предусматривало поставки самолетов, вертолетов и зенитных ракетных систем С-200 на 1,3 миллиарда долларов. Так же в России для Ирана должны были построить дизель-электрические подводные лодки, достигнуто соглашение о содействии в постройке танков Т-72 . Однако в середине 90-х годов Россия поддалась давлению Запада и дистанцировалась от Ирана.

Здесь можно вспомнить печально известный протокол «Гор — Черномырдин», согласно которому РФ обязалась досрочно, до конца 1999 года, завершить выполнение перед Ираном всех ранее подписанных контрактов по поставкам продукции и оказанию услуг военного назначения, после чего поставки по этим соглашениям более не производить. Была надежда на нормализацию отношений в начале «нулевых» годов, но она была похоронена российским решением не поставлять в Иран ЗРК С-300, несмотря на то что эти поставки не подпадали ни под какие международные запреты. Более того, Иран даже выплатил аванс за эти комплексы.

Александр Степанов

Источник

Россия поставит Египту 46 вертолетов Ка-52К «Аллигатор»


Россия поставит Египту 46 вертолетов Ка-52К «Аллигатор» | Русская весна
Россия поставит Египту 46 корабельных вертолета Ка-52К «Аллигатор», говорится в новогоднем обращении гендиректора холдинга «Вертолеты России» Александра Михеева, опубликованном в среду в корпоративном журнале компании.
«В уходящем году заключены новые контракты с российскими и иностранными эксплуатанами вертолетной техники… Так, по линии «Росооборонэкспорта» заключен крупный контракт с Египтом на поставку вертолетов Ка-52К «Аллигатор», — говорится в публикации.
Этот вертолет является модификацией ударного вертолета Ка-50 «Черная акула». Он предназначен для обнаружения различных объектов, подвижных и неподвижных целей на земле, уничтожения бронетехники и авиации врага.
«Вертолеты России» (входит в Ростех) — один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году.
В его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.
Покупатели продукции холдинга — Минобороны РФ, МВД, МЧС, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2014 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 22,8% и составила 169,8 миллиарда рублей, объем поставок составил 271 вертолет.


Российская авиация уничтожила в районе Дамаска зенитно-ракетный комплекс «Оса», захваченный террористами «Исламского государства» (организация запрещена в России) у правительственных войск Сирии. Об этом в среду сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
«По каналам информационного центра в Багдаде к нам поступила информация с координатами переброшенного террористами в район Дамаска зенитного ракетного комплекса "Оса", ранее захваченного у сирийских правительственных войск», – сказал представитель Минобороны РФ.
Генерал-майор отметил, что удар нанес бомбардировщик Су-34 авиабомбой БЕТАБ-500.
«Средствами разведки было обнаружено замаскированное железобетонное укрытие, в котором находился комплекс "Оса". Для его уничтожения был задействован бомбардировщик Су-34. В результате прямых попаданий авиабомбой БЕТАБ-500 сооружение со всем его содержимым было уничтожено», – заключил Конашенков.
ВКС РФ с 28 декабря совершили 121 боевой вылет по 424 объектам ИГИЛ в Сирии. Были уничтожены шесть объектов нелегальной нефтедобычи и 20 автоцистерн, которые перевозили контрабандное черное золото в Турцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий