суббота, 30 января 2016 г.

Путин ответил либералам: Приватизации Сбербанка не будет

Путин ответил либералам: Приватизации Сбербанка не будет

Владимир Путин аккуратно, но предельно ясно ответил либеральным деятелям, которые все последнее время настаивали на приватизации лакомых госактивов, таких как Сбербанк, ВТБ-24, Роснефть, Газпром и других.

Суета вокруг этого вопроса обострилась у либералов под предлогом того, что в условиях кризиса и дефицита бюджетных средств государство должно пойти на распродажу прибыльных госактивов и, таким образом, покрыть дефицит.

Такие экономисты как академик Глазьев заявляли на это, что приватизация крупнейших системообразующих предприятий страны не имеет смысла вообще, они должны, в любом случае, оставаться под контролем государства. И, тем более, нельзя их распродавать в кризис, когда эти важнейшие прибыльные активы уйдут за бесценок.

И вот Владимир Путин внес ясность в этот вопрос.

Приватизации Сбербанка (и по умолчанию, видимо, и других подобных предприятий) не будет.

И даже в среднесрочной перспективе мы к этому вопросу возвращаться не станем, сказал президент России.


Вчера президент России провёл совещание, посвящённое вопросам кредитно-денежной политики, сообщает официальный сайт Кремля.

В совещании приняли участие помощник Президента Андрей Белоусов, Министр финансов Антон Силуанов, Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

* * *

В.Путин: Уважаемые коллеги!

Мы с вами позавчера, только в более широком составе, говорили о развитии экономики, о кредитно-денежной политике. Сегодня в этом контексте хотел бы поговорить и с Председателем Центрального банка, и с Министром финансов как раз о кредитно-денежной политике.

Хочу подчеркнуть, что Центральный банк в соответствии с законом, и здесь у нас ничего не меняется, является самостоятельным финансовым учреждением со своей собственной компетенцией. Мы с вами собрались только для того, чтобы обменяться мнениями, посмотреть на перспективы развития ситуации, с тем чтобы работа была так или иначе скоординирована в общем плане.

С учётом того, что здесь Эльвира Сахипзадовна присутствует, хотел бы ещё раз вспомнить о том, что на следующей неделе мы должны обсуждать вопросы приватизации, планы приватизации, в том числе на текущий год. Есть мнение и о том, что эти процессы должны распространиться на ряд финансовых учреждений.

Центральный банк у нас главный акционер, основной, ключевой акционер ведущего банка страны, Сбербанка. Хотел бы узнать мнение Председателя Центрального банка, Банка России, по этому вопросу, по возможной приватизации части пакета акций Сбербанка.

Э.Набиуллина: Считаю, что вопрос о приватизации части пакета акций Сбербанка сейчас преждевременный, потому что во многом доверие граждан, вкладчиков к банку основывается на том, что там контрольный пакет у государства, контроль у государства.

Кстати, это показывают и наши социологические исследования, буквально недавно проводили, задавали разные вопросы. Они показывают, что на данный момент нужно сохранить контрольный пакет Сбербанка в руках государства.

В.Путин: Я с Вами полностью согласен, во‑первых. Во‑вторых, даже в среднесрочной перспективе, мне кажется, мы к этому вопросу возвращаться не будем, и в ходе обсуждения с коллегами плана приватизации на 2016 год и ближайшее время мы этот вопрос вынесем за скобки и рассматривать не будем. Согласен с Вами.

Давайте поговорим на тему, ради которой мы собрались.

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий