воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Путин может на законных основаниях лишить Турцию 30% ее территорий (Карта)

Турция сжимает кольцо вокруг Сирии, и поручившись поддержкой США, осмеливается совершать нападки в сторону РФ.

По непроверенным данным, к которым следует относиться с осторожностью, анонимные источники сообщают — «Россия собирается расторгнуть Карсский и Московский Договор, в результате чего Турция может потерять до 30% своих территорий».

Московский договор (1921) — российско-турецкий договор о «дружбе и братстве», подписанный 16 марта 1921 г. в Москве между правительством Великого национального собрания Турции и правительством РСФСР. В соответствии с договором армянские города Карс и Ардахан отошли Турции. Гора Арарат также оказалась на территории Турции.

Согласно Договору, Россия его продлевает каждые 25 лет, и сейчас как раз подходит срок очередного подписания Договора, чего Россия может не делать на законных основаниях. В этом случае Турция будет вынуждена вернуть огромные территории.

Путин может на законных основаниях лишить Турцию 30% ее территорий (Карта)

Стоит напомнить, что эти земли в составе Турции до сих пор безлюдные, после геноцида армян 1853 -1923гг, так как Турция всегда рассматривала возможность возврата оккупированных в начале века территорий, и потому туда не привлекались инвестиции и отсутствует современная инфраструктура.

Источник
18 представителей Европарламента направили письмо премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу, призвав его положить конец осадному положению, в течение уже 87 дней продолжающемуся в центральном районе Сур провинции Диярбакыр. Они призвали к немедленным действиям, чтобы избежать в Суре ситуации, подобной случившейся в Джизре 
Полицейский спецназ используют водомёты для разгона бросающих камни курдских демонстрантов во время акции протеста против комендантского часа в районе Сур на юго-востоке города Диярбакыр. Турция, 22 декабря 2015 года
18 парламентариев посетили на прошлой неделе город Диярбакыр для проведения наблюдений на месте и переговоров с официальными лицами в связи с ситуацией в районе Сур. По возвращении из Турции представители Европарламента составили письмо для Давутоглу, в котором сказано следующее:
Срочный призыв к мирному урегулированию в связи с гуманитарной ситуацией в районе Сур провинции Диярбакыр.
Исторический район Сур провинции Диярбакыр остаётся под действием комендантского часа с 11 декабря 2015 года.
Артиллерийские обстрелы в значительной степени разрушили инфраструктуру района.
Неизвестное число гражданских лиц, по предположительным оценкам около 200, в том числе детей в возрасте до 10 и от 10 до 15 лет и раненых, укрываются в подвалах строений. Гражданские лица не могут выйти из своих домов из-за непрекращающихся обстрелов, в то время как мёртвые тела продолжают оставаться на улицах.
Турецкие официальные лица подтверждают, что среди них могут быть 131 гражданское лицо и 25 участников отделения Рабочей партии Курдистана в Суре.
Принимая во внимание безотлагательность ситуации, мы призываем турецких официальных лиц к созданию условий для спасения мирных жителей, в первую очередь детей, и обеспечению разрешения кризиса.
Мы настоятельно рекомендуем приостановку действия комендантского часа и введение 24-часового перемирия для безопасной эвакуации раненых из района.
Пожалуйста, не дайте повториться гуманитарной катастрофе, случившейся в Джизре, где 158 гражданских лиц, оказавшихся в подвалах, погибли.
Кроме того мы призываем Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини и глав государств ЕС к срочному рассмотрению драматической ситуации в Суре.
Со списком подписантов можно ознакомиться на сайте источника.
Источники:
новость — ANFфото — Sputnik

Комментариев нет:

Отправить комментарий