понедельник, 29 февраля 2016 г.

Россия начала испытания танков-невидимок

Начались испытания 20 образцов новых танков "Армата" с уникальными свойствами, сообщил в эфире Русской службы новостей заместитель генерального директора корпорации "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов. Одна из особенностей новых машин - они невидимы для противника.
- Мы используем GALS-технологии - специальное покрытие, светоотражающие поверхности, не позволяющие определить, что это за объект ни в одном из используемых оружием диапазонов: оптическом, радиолокационном, инфракрасном, - рассказал Халитов. Все машины семейства "Армата" оборудованы системой связи без использования радиоэфира - информация передается по ИК-каналам.
Второе уникальное свойство новых танков - четырехуровневая система защиты. Первый уровень - невидимость. Второй - активная защита, сбивающая вражеские боеприпасы на подлете, контролирует пространство вокруг танка, специальная программа бортового компьютера оценивает возникающие угрозы и активизирует средства перехвата. Третий уровень - динамическая защита - предназначен для боеприпасов, которым удалось преодолеть первые два.

Наконец, под слоями высокотехнологичной защиты скрывается танковая броня. У "Арматы" она новая, многослойная, из стального листа и композитных материалов. Мелкозернистая структура стали, оптимизированный процесс ее легирования и особая термообработка позволили обеспечить высокие защитные характеристики при уменьшенной толщине броневого листа. Дополнительная страховка для экипажа - изолированная бронекапсула, дающая танкистам шанс выжить даже при детонации боекомплекта.
По мнению Халитова, другие страны не смогут за короткое время создать аналог российского танка.
- Есть сообщения о некоем совместном проекте Германии и Франции. Будем смотреть, что предложат наши коллеги за рубежом. Создав платформу "Армата", мы сделали такой качественный скачок вперед, что опередили их, наверное, лет на 8-10. Поэтому создание сейчас образца типа "Арматы" - это повторение, а мы за это время уйдем значительно дальше, - рассказал представитель "Уралвагонзавода".


Испытания проходят боевые машины на платформе "Армата": танк Т-14 и тяжелая БМП Т-15. На вооружение они поступят в 2016 и 2017 годах. В планах уральских оружейников создание на той же платформе ударной машины со 152-миллиметровой пушкой. Называться она будет "убийцей танков".
источник

Американские летчики призывают своих коллег в Сирии воздержаться от использования новейшей боевой техники - благодаря появившимся в регионе современным средствам ПВО ее характеристики раньше времени станут известны российской разведке, пишет Defence One.

- Секретная информация о технике и тактике авиации США и их союзников по коалиции против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") может оказаться в распоряжении российских специалистов, - считает действующий пилот-инструктор американских ВВС Джахара Матисек.
Эксперт Defence One напомнил, что в Средиземном море близ провинции Латакия находится ракетный крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", а на базе ВКС России Хмеймим развернута новейшая зенитно-ракетная система С-400, контролирующая все небо над Сирией и способная сбивать самолеты-невидимки.

Матисек полагает, что российские военные будут особенно пристально следить за полетами американских истребителей пятого поколения F-22 Raptor, для которых операция в Сирии стала боевым крещением. По мнению эксперта, полеты F-22 в сирийском небе стоит прекратить, поскольку и без них коалиция располагает достаточным количеством средств для нанесения ударов по террористам. А использование Raptor дает российской военной разведке данные, которые затем могут быть использованы для совершенствования боевой авиации и систем ПВО.
- Подобные "военные игры" наряду с разведывательной активностью дают российским специалистам "систем ограничения доступа" (А2/AD) простор, время и необходимую информацию, чтобы улучшить защитные свойства своих систем, - считает американский военный.
Напомним, что помимо контролирующих воздушное пространство зенитных систем, Россия имеет у берегов Сирии разведывательные корабли Балтийского и Черноморского флотов с аппаратурой для перехвата переговоров в эфире, измерения электромагнитных полей и других параметров, а в небе, вместе с истребителями и бомбардировщиками, работает как минимум один самолет радиоэлектронной разведки Ил-20.
- Если американцы не будут соблюдать меры предосторожности и продолжат выставлять напоказ свою новейшую технику, они рискуют проиграть в следующем сражении с противником, который уже сейчас может сбивать авиацию США и их союзников, - заключил Джахара Матисек.
Справка "РГ"
В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.
источник

На космодроме «Восточный» закончена сборка ракеты-носителя «Союз-2» для первого пуска. Теперь надо соединить ракету с полезной нагрузкой – научными спутниками, проверить все системы и подготовить систему к старту. Ракета-носитель «Союз-2» — семейство трёхступенчатых ракет-носителей среднего класса. Создается в Самаре, в РКЦ «Прогресс»



Комментариев нет:

Отправить комментарий