воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Курдские ополченцы отбили у ИГ город Тель-Абьяд, уничтожив 70 боевиков



КАИР, 28 фев — РИА Новости. Курдские ополченцы отбили у террористов "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России и ряде других стран) сирийский город Тель-Абьяд близ турецкой границы, были уничтожены 70 боевиков, заявил РИА Новости в ночь на воскресенье официальный представитель альянса вооруженных группировок "Демократические силы Сирии" полковник Таляль Салу. Жертвами атаки ИГ стали 20 мирных жителей и ополченцев, добавил он.

В курдском ополчении РИА Новости ранее рассказали, что террористы ИГ атаковали Тель-Абьяд со стороны Турции и сирийской Ракки (неофициальная "столица" группировки). Помимо Тель-Абьяда боевики атаковали ряд других поселений.

"Все атаки отбиты, и все места в которых на короткое время удалось закрепиться террористам, зачищены. Тель-Абьяд сейчас почти полностью контролируется отрядами Демократических сил Сирии, за исключением деревни Хамам Туркаман", — сказал Салу. Он пояснил, что курдские отряды не отбили эту деревню лишь потому, что там находятся мирные жители, которых боевики "могут использовать в качестве живого щита".

По первоначальным данным представителя "Демократических сил Сирии", жертвами субботней атаки террористов стали 20 человек из числа мирных жителей и местных ополченцев. Боевики, по словам Салу, потеряли 70 человек.

Тель-Абьяд расположен примерно в 20 километрах к востоку от Кобани, который также находится под контролем курдского ополчения. Через Тель-Абьяд осуществляется связь Кобани с Иракским Курдистаном.

В понедельник было опубликовано совместное заявление США и России по Сирии, согласно которому перемирие в стране наступает 27 февраля, однако оно не будет распространяться на "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусру" (запрещены в России и ряде других стран) и прочие формирования, признанные ООН террористическими.
 Источник:

В Думе указали на право РФ бомбить напавшие на сирийский город подразделения из Турции



 В российский центр по примирению враждующих сторон поступила информация о том, что вооружённые подразделения, прибывшие из Турции, напали на Этт-Телль-эль-Абьяд при поддержке крупнокалиберной артиллерии.

 Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что, согласно положению о перемирии, «любые боевики, которые в этот момент продолжают вести боевые действия, не входят в зону мирного неба».

 «Поэтому, безусловно, и российская авиация, и авиация союзников имеет право вести по ним прицельный огонь. Во-вторых, это лишний раз подтверждает тезис России о том, что с территории Турции не территорию Сирии всегда приходили боевики, оружие, боеприпасы. В обратную сторону шли раненые, нефтепродукты», — отметил С.Жигарев.

 По его словам, «если не перекрыть границу между Сирией и Турцией, то эти все банды, которые дестабилизируют ситуацию, будут бесконечно долго получать подпитку живой силой и техникой со стороны Турции».

 Напомним, с 27 февраля в Сирии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН действует режим прекращения огня.

 
Источник


Спецслужбы Йемена задержали 37 саудовских наемников, шедших на помощь «Аль-Каиде», — СМИ



 Спецслужбы Йемена, подчиняющиеся правительству хуситов в Сане, задержали 37 саудовских наемников, направлявшихся в провинцию Мариб.

 Об этом сообщает агентство САНА.

 Источник в силах безопасности заявил телеканалу «Аль-Масира», что задержанные наемники направлялись в провинцию Мариб, чтобы присоединиться к боевикам «Аль-Каиды» и их союзникам.

 На этом фоне саудовская авиация возобновила бомбардировку жилых кварталов, объектов государственной и частной собственности в провинциях Амран, Сана и Ходейда, которые находятся под властью хуситов.
http://rusnext.ru/news/1456657630

Комментариев нет:

Отправить комментарий