суббота, 27 февраля 2016 г.

Русские против рыночной экономики

Afficher l'image d'origine
Очень удачное видео, в котором представлены выступления двух экономистов: В.Ю. Катасонова и С.Ю. Глазьева. И вроде бы пекутся они об одном и том же, и диагноз оба правильно поставили: дальше по либеральной модели двигаться нельзя. Будет крах.

Вот только масштаб подхода к проблеме у них различный. Катасонов, несомненно, видит глубже, смотрит дальше и подмечает системные изъяны. Тогда как Глазьев пытается уйти из-под либеральной модели, системно особо ничего не меняя. 

При этом Сергей Юрьевич в свою очередь справедливо обвиняет правительство в том, что оно пытается улучшить ситуацию,.. не проводя существенных изменений.

Т.е. как пишет В.Л. Авагян „Ученый и политик С. Глазьев диагностирует либеральный развал ёмко и четко”. А далее в своей критической статье Авагян констатирует: 

„Глазьев совершенно прав. И при этом он совершенно не прав. Парадокс? Нет. Это закономерное следствие попыток власти (устами лучшего своего представителя, С. Глазьева) ВСЁ ИЗМЕНИТЬ, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЯ.”” 

В то же время понятно, что пусть уж лучше будет два раза Глазьев у руля, нежели полраза какой-нибудь экономический идиот, вроде Улюкаева. И Глазьев может стать первой ступенькой по претворению в жизнь... идей Катасонова и Авагяна!


Комментариев нет:

Отправить комментарий