воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Пропаганда. Выпуск от 29 ноября 2015 года






СМИ: Анкара арестовала турецких военных, «сливших» информацию о поддержке ИГИЛа Турцией

Турецкие власти арестовали двух генералов и бывшего полковника по обвинению в шпионаже и разглашении государственной тайны. Военные были причастны к инциденту с перехватом грузовиков, принадлежавших турецкой разведслужбе, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten со ссылкой на турецкие СМИ.

Задержанные генерал-майор Ибрагим Айдын, бригадный генерал Хамза Келепоглу и полковник в отставке Бурханеттин Киханджироглу были причастны к инциденту с перехватом грузовиков с оружием и медикаментами, принадлежавших турецкой разведслужбе.

Турецкое правительство утверждает, что груз должен был быть доставлен сирийским туркменам, чтобы те могли защитить себя от «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России — ред.). Однако турецкая оппозиция подозревает, что оружие было предназначено боевикам ИГ, пишет издание.

Ранее главный редактор Cumhuriyet Джан Дюндар и глава отделения газеты в Анкаре Эрдем Гюль, проводившие журналистское расследование о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции, были арестованы по обвинению в шпионаже. Материал о контрабанде оружия в Сирию появился в мае в оппозиционном издании Cumhuriyet. Президент Турции Тайип Эрдоган вскоре после публикации обратился в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против газеты и ее главного редактора. Джан Дюндар и Эрдем Гюль были арестованы по обвинению в шпионаже.

Источник: http://rusnext.ru/news/1448801407

Комментариев нет:

Отправить комментарий