понедельник, 30 ноября 2015 г.

СМИ: Ципрас и Давутоглуп вступили в "воздушный бой" на саммите

СМИ: Ципрас и Давутоглу вступили в "воздушный бой" на саммите


Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на саммите ЕС — Турция нанес удар по больному месту турецкого премьера  Давутоглупа, когда обратил внимание на нарушения турецкой авиации греческого воздушного пространства над Эгейским морем, пишет электронное издание newsbeast.gr.

"Воздушный бой Ципраса и Давутоглупа из-за нарушений над Эгейским морем. "Нервные турецкие пилоты" задели нервы и Давутоглупа", — озаглавило издание статью про саммит, основными вопросами на котором были вступление Турции в ЕС и кризис с беженцами.

"Фотографий, объятий и улыбок было много, но греческий премьер поднял горячую тему, которая обеспокоила турецкого премьера", — отмечает издание.

"К счастью, наши летчики не такие нервные, как ваши против русских", — сказал греческий премьер-министр обращаясь к Давутоглупу перед лицом 28 лидеров стран Евросоюза в день, который Турция хотела бы представить как крайне успешный для нее.

"Глупо и непостижимо то, что происходит в Эгейском море. Мы тратим миллиарды евро на вооружение: вы — чтобы нарушать, мы — чтобы вас сдерживать. У нас самые современные системы вооружения в воздухе, а внизу мы не можем найти контрабандистов, которые топят невинных людей в Эгейском море", — сказал Ципрас и, отмечает издание, даже опубликовал цитаты в четырех твитах.

Ответ турецкого премьера последовал с большим опозданием и, кажется, показал раздражение Давутоглупа, говорится в заметке.

"Комментарии Алексиса Ципраса о пилотах не соответствуют духу дня. Алексис, позволь нам сосредоточиться на позитивной повестке дня", — написал Давутоглу в личном аккаунте.

Турецкий истребитель 24 ноября сбил российский штурмовик Су-24, участвовавший в операции против террористической организации "Исламское государство". Анкара утверждает, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции, однако российские военные заявили, что самолет был сбит над территорией Сирии вторгшимся турецким истребителем. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Источник

Экс-глав МИД Украины Дрещица стал известным благодаря кричалке про Путина у посольства России на Украине. После чего он в считанные дни был отправлен в отставку. Эрдоган, конечно, не глава МИД Украины, но... Но в таком контексте трудно пройти мимо следующего заявления Путина:
На совместной пресс-конференции Путина и Олланда. Вопрос от ИА Интерфакс Путину:
Ответ Путина:
Крайне эксцентричное заявление Эрдогана о готовности уйти в отставку, если будет доказано, что [2+2=4] Турция покупает нефть у ИГ. Обыгрывается на пресс-конференции Путина с подачи российского ИА. Разумеется, никаких требований отставки не звучит, все корректно и выдержано.
Затем, в интервью RT этот вопрос поднимает пресс-секретарь президента России Песков:


Цитата: «Это такой некий театр абсурда. Но вчера президент России сказал, что всё, что связано с президентом Турции, это скорее вопрос турецких избирателей, это нас не касается».
Отметим, что журналист не спрашивал Пескова о судьбе Эрдогана.
Наконец, глава комитета Госдумы по международным делам Пушков пишет следующее (это один из примеров вала подобных заявлений):
Ни одно официальное или серьезное неофициальное лицо России не потребовало отставки Эрдогана. Наоборот, настойчиво подчеркивается, что этот вопрос является внутренним делом самой Турции. Более того, мы вовсе не убеждены в том, что этот вопрос вообще стоит на повестке дня. Но логика политического процесса такова, что у Эрдогана нет хороших вариантов по выходу из им же (точнее при его участии) созданной проблемы:
1) Если Эрдоган морально и деятельно (тут даже важнее морально) капитулирует перед Россией, то он теряет лицо внутри Турции (где, судя по внешним признакам, исламисты и националисты сплотились в рамках антироссийский истерии) и вряд ли может рассчитывать на переизбрание и в целом на успешное продолжение политической карьеры.
2) Если Эрдоган не капитулирует, что он приносит Турции неприемлемые экономические потери, не имея возможности адекватного ответа России (закрытие проливов – это уже прямая горячая война). В длинную некапитулирование без дальнейшего обострения, с достижением быстрой победы над Россией, вынуждает Эрдогана как-то объясняться с теряющим доходы бизнесом и беднеющим населением (особенно в модернистской части Турции, где традиционно сильны позиции политических противников Эрдогана). Опереться же на поддержку Запада Турция пока не может. Более того, Запад (те же США, например) ведут свою игру, поддерживая и вооружая курдов. Переизбраться в такой обстановке будет крайне проблематично.
3) Если Эрдоган идет на дальнейшее обострение, то без прямой военной поддержки Запада это может иметь самые печальные последствия не только для него лично, но и для турецкой государственности. То есть здесь уже вопрос будет стоять не о переизбрании, а куда круче.
Эрдоган сильно подставился. Он подставил себя и подставил Турцию, поверив в гарантии тех, кто что-то нашептывал на ушко ему и турецкой элите. Заметьте, как сейчас мечется турецкая элита, делая то радикально-воинственные, то униженно-оправдывающиеся заявления. И пока не предпринимают никаких шагов в ответ на российский санкции. Они дезориентированы и нервничают, пытаясь нащупать дальнейшую нить своей политики. А стратегическая растерянность – это смертельный симптом для политического субъекта. тут


Комментариев нет:

Отправить комментарий