понедельник, 30 ноября 2015 г.

АВТОВАЗ готовится к серийному производству Lada Xray. Осталось 15 дней

Высокий хэтчбек Xray отправится в серию 15 декабря 2015 года. Производить новинку будут в Тольятти на "мультибрендовой" линии B0 главного конвейера АВТОВАЗа. Модель создана в сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan, при этом Xray получил более 500 оригинальных деталей. Ожидается, что локализация автомобиля на первоначальном этапе составит около 75%.

На данный момент активную подготовку к запуску Lada Xray ведет и производство пластмассовых изделий АВТОВАЗа (ППИ), которому 27 ноября 2015 года исполнилось 20 лет.
"ППИ для Xray будет делать номенклатуру, которая значительно больше, чем на всех предыдущих моделях АВТОВАЗа. Вместе со сборочными комплектами это 117 позиций. До этого было порядка 50-70 позиций", - рассказал корпоративному телеканалу ВАЗ ТВ директор ППИ ОАО "АВТОВАЗ" Аркадий Глазунов.
К старту серийного выпуска Lada Xray на ППИ была проведена значительная модернизация производства. Под эти задачи освоено 14 единиц нового оборудования, среди них есть и уникальное – например, стенд JENOPTIK, на котором выполняется лазерная насечка на панели приборов под подушку безопасности, отмечает телеканал.
Данная технология впервые применяется на АВТОВАЗе, она позволяет улучшить внешний вид панели. Кроме того, для изготовления деталей на Xray в ППИ освоено 50 новых пресс-форм.
Финальный дизайн высокого хэтчбека Lada Xray рассекретили в начале октября, интерьер автомобиля компания представит позже.
1/2
2/2
По данным портала «Колёса.ру», топовые версии модели будут оснащаться новым бензиновым двигателем вазовской разработки объемом 1,8 литра и мощностью 123 л.с. Этот силовой агрегат планируют стыковать с "роботом" АМТ. Кстати, на прошлой неделе АВТОВАЗ заявил, что моторы Xray, как и седана Lada Vesta, будут соответствовать экостандарту "Евро-6".
015.jpg

07.jpg
    09.jpg


Онлайн-журнал "Колёса.ру" уже сообщал о том, что сначала хэтч получит шесть цветов, в которые окрашиваются нынешние Лады. Но при этом для ИксРея подготовили оригинальную эмаль "Пума".
Оценить автомобиль в этом цвете можно, благодаря "шпионским" фото.
03.jpg

013.jpg
    
014.jpg
В продажу Lada Xray поступит в феврале следующего года, его цены пока не объявлены. В 2016 году АВТОВАЗ также намерен запустить в серию автомобиль Xray Cross, который будет доступен как с передним, так и с полным приводом.

Двигатели Lada Vesta и Xray будут соответствовать "Евро-6"


______________________________________

Новый кроссовер Renault для России получит платформу Duster


В Европе уже пару лет успешно продается компактный кроссовер Renault Captur. О популярности модели можно судить по недавней статистике – на "старосветском" рынке этот автомобиль по итогам трех кварталов 2015 года занял второе место в классе SUV с результатом в 147 134 реализованных экземпляров. Поэтому неудивительно, что французы решили расширить географию присутствия одной из самых популярных моделей, правда, в измененном виде.

Портал IndianAutosBlog уточняет, что следующими после Бразилии странами, которые получат Renault Grand Captur, окажутся Россия и Индия. С последней всё понятно – производство там локализуют практически с вероятностью 100%, предполагается, что кроссовер будет выпускаться и в России
Скорее всего, сборка автомобиля будет налажена на московском заводе "Рено Россия", где уже собирают Дастеры. По неофициальным данным, это произойдет уже в следующем году. Можно предположить, что двигатели "нашему" Grand Captur, как и платформа, тоже достанутся от Renault Duster. В таком случае россияне смогут рассчитывать на бензиновые моторы 1,6 и 2,0 литра мощностью 114 и 143 л. с. соответственно и полуторалитровый "дизель", выдающий 109 л. с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий