США на первом этапе разморозят 12 млрд долларов иранских активов, заблокированных за рубежом. Об этом 23 июня сообщил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.
"В соответствии с меморандумом было условлено, что эти средства будут освобождаться постепенно в ходе переговоров – 12 миллиардов на первом этапе, остальная часть суммы на последующих", – отметил он.
По словам Хеммати, Тегеран намерен направить эти средства на импорт базовых товаров и медикаментов.
"Трата этих средств на товары первой необходимости позволит высвободить другие валютные ресурсы, которые мы сможем использовать для удовлетворения других потребностей", – подчеркнул глава ЦБ Ирана.
Он уточнил, что ежегодно страна тратит на закупку товаров первой необходимости и лекарств от 10 до 15 млрд долларов.
Ранее, 22 июня, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что для него недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее, чем риск возникновения мирового кризиса из-за военного конфликта.
14 июня президент США Дональд Трамп объявил о заключении соглашения между Тегераном и Вашингтоном, в рамках которого Ормузский пролив будет открыт для свободного судоходства, а американская военно-морская блокада – снята.
17 июня Трамп подтвердил дистанционное подписание меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном. 18 июня американский лидер потребовал полного прекращения огня на всех фронтах ближневосточного конфликта, в том числе в Ливане, для более результативного диалога Вашингтона с Тегераном.
19 июня стало известно, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф отправится в Швейцарию для переговоров с Ираном. В тот же день американский лидер Дональд Трамп заявил, что надеется на урегулирование всех вопросов с Тегераном в течение двух месяцев.
Позже в МИД Швейцарии объявили, что запланированные в Бюргенштоке переговоры США и Ирана не состоятся. На следующий день агентство Associated Press сообщило, что иранские официальные лица не поехали в Швейцарию, настаивая на прекращении боевых действий в Ливане до начала переговоров.
Однако, как писал Bloomberg, Иран и Соединенные Штаты все же договорились о проведении технических переговоров 21 июня в Швейцарии.
Первый этап переговоров США и Ирана о реализации меморандума о взаимопонимании состоялся при посредничестве Пакистана и Катара. Центральными пунктами меморандума стали прекращение войны в Ливане, вопрос об экспорте нефти и разблокировке замороженных активов. Источник
Горшочек, вари

Вашингтон ускоряет переформатирование мировой «обороны» под свои стандарты и свои интересы. Под «обычные FMS-процедуры», которые активно проявились после 2022 г, Белый дом продвигает стратегию: «союзники» должны вооружаться, но вооружаться американским, а не своим.
Например, госдеп США одобрил сделку с Австрией на примерно 1,5 млрд долларов – это 12 вертолетов UH‑60M Black Hawk плюс доп.пакет: 26 двигателей T700-GE-701D (часть – запасные), тренажеры, запчасти, обслуживание и обучение.
Отдельно выделим наличие в пакете авиационных пулеметов M‑134B калибра 7,62×51 мм НАТО: т.е. вертолеты изначально заточены не только под эвакуацию и спасение, но и под боевое применение в составе коалиционных операций.
Это привязка Австрии к американской технике, логистике, боеприпасам и стандартам, плюс рост ее реальной транспортно-военной емкости в интересах НАТО, даже при ее нейтральном статусе.
Сделка с Данией на 840 млн долларов – это до 200 крылатых ракет большой дальности AGM‑158 JASSM‑ER с сопутствующими системами.
Это уже чистая ударная компонента: ракеты с малой заметностью, дальностью порядка тысячи км (и выше в новых модификациях), предназначенные для поражения защищенных целей в глубине территории противника.
Их интеграция в ВВС Дании означает, что на северном фланге НАТО появляется еще один носитель высокоточного дальнобойного оружия, способный работать по целям далеко за пределами национальной территории – в т.ч. в «сценариях давления» на Россию.
Обе сделки усиливают операционную взаимозаменяемость с американскими силами: те же платформы, те же стандарты связи, те же боеприпасы, та же логистика.
Отметим, что кроме европейских стран, госдеп «отработал» с Новой Зеландией на сумму 1,5 млрд. долл., Южной Кореей на 106 млн. долл., Кувейтом на 2 млрд. долл. и Бразилией на 330 млн. долл.
В случае обострения обстановки, контрагенты, насыщенные ударными и мобильными средствами, завязанными на США могут быть быстро встроены в общую архитектуру НАТО, превращая национальные армии в расширение американского военного контура. Источник

Комментариев нет:
Отправить комментарий