среда, 24 июня 2026 г.

Боевики ВСУ сдаются в плен целыми группами в Константиновке




Архивное фото

Некоторые боевики еще ждут помощи ВСУ, но она не придет – российская армия уже окружила Константиновку.

Только за последние сутки российские войска заняли еще 114 зданий в Константиновке. Наступление штурмовых групп идет со всех направлений – боевиков буквально берут в кольцо.


На опубликованных Минобороны РФ кадрах зафиксирован редкий случай, когда ВСУшники набираются смелости и вступают в открытый бой. Как правило, враг полагается на свою беспилотную авиацию. Но здесь воздушная разведка не сработала, и наши бойцы внезапно для противника оказались прямо на пороге их блиндажа.

"Они не ожидали, что мы тайно войдем, появимся из ниоткуда. И поэтому они не были к этому готовы. И активное сопротивление в контакте от них не происходит", – рассказал командир 3-й роты 1-го батальона полка 1194-й "Южной" группировки войск с позывным Белиар.

Активное сопротивление продлилось не больше пяти минут. А дальше – лучший финал для боевика ВСУ. Он остается в живых и в сопровождении российских штурмовиков отправляется в наш тыловой район как военнопленный. Один из секретов успеха – противотанковая мина, которая используется как очень мощная граната.

"И если даже противник не погибает, то находиться больше он там не желает. Встретиться снова с ТМкой – это не очень приятное ощущение", – отметил заместитель командира 1-го батальона полка 1194-й "Южной" группировки войск с позывным Юса.

Именно так нашим штурмовикам удалось прорвать оборону на подступах к Константиновке. На преодоление самого сложного участка открытой местности ушли месяцы. На продвижение в городской застройке – дни.

"У них не осталось шансов. Они начали уходить вглубь города. И это была их ошибка. Мы закрепились на окраинах. И по самому городу уже намного проще перемещаться", – поделился Юса.

В пункт управления 1-го батальона полка 1194 4-й бригады "Южной" группировки войск в режиме реального времени стекается вся информация от подразделений, которые прямо сейчас работают в Константиновке. На мониторах показывается картинка сразу с нескольких разведывательных беспилотников. Кроме того, связисты регулярно получают доклады от бойцов, а командиры могут корректировать действия штурмовиков.

В городе все еще остаются разрозненные группы противника. Засевшие глубоко в подвалах, они боятся даже выглянуть из своих укрытий. Ждут, пока на помощь явятся побратимы, но напрасно.

"Помощи у них не будет. Они уже все в окружении. Сейчас только идет наращивание наших сил и зачистка местности. Им выходить уже некуда", – сказал Юса.

Конечно, несколько вялых попыток деблокировать украинских пехотинцев враг предпринимал. Но быстро понял, что такие вылазки только увеличивают потери среди личного состава и не приносят никакого результата.

"Какие-то попытки они предпринимают. Люди с разных направлений пытаются их зайти. Но наши БПЛА тоже не дремлют. Артиллерия у нас не дремлет. Они сразу же выявляются и уничтожаются", – поделился Белиар.

Пока продолжается зачистка северо-западных кварталов города, с юга уже заходят новые воинские подразделения. Вскоре Константиновка станет плацдармом для дальнейшего продвижения. Осталось освободить лишь три города Донбасса: Дружковка, Славянск и Краматорск. Источник

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий