четверг, 25 июня 2026 г.

Солдат ВСУ расстрелял автомобиль британского телеканала Sky News с женщиной внутри

Журналист британского телеканала Sky News Азад Сафаров сообщил об инциденте, произошедшем в марте 2025 года во время съемок у линии фронта с участием украинского штурмового полка «Скала». По его словам, украинский военнослужащий открыл огонь по автомобилю, в котором находилась женщина-водитель.

Как рассказал Сафаров в Facebook*, на съемки прибыли две машины. Одну из них было решено оставить в командно-сборном пункте вместе с водителем. Журналист утверждает, что договорился с пресс-офицером о том, чтобы автомобиль спрятали, а женщине позволили находиться в укрытии. Однако, по его версии, водителя в штаб не пригласили, оставив сидеть в машине, а пресс-офицер укрылся сам.

«Где-то в 23:30 к водителю кто-то подошел и в упор расстрелял машину со стороны водительского места», — написал Сафаров.

Женщина не пострадала благодаря бронированию автомобиля, однако на кузове осталось 12 пулевых отметин. После этого, по словам журналиста, другой военный начал собирать гильзы и приказал водителю немедленно уезжать, пригрозив, что в противном случае «будет хуже».

Сафаров подчеркнул, что инцидент произошел во время работы с 425-м полком «Скала». Он добавил, что молчал более года, полагая, что это может быть единичный случай, а его телеканал Sky News, по его словам, мог бы поднять скандал на международном уровне, но не стал этого делать.

* — запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской

Источник: https://antifashist.com/item/s...

«Мира не будет, Киев должен исчезнуть»


На днях глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что не хочет допускать мысли о том, что встреча на Аляске в августе 2025 года российского и американского президентов и действия Европы изначально задумывались как инструмент, чтобы перехитрить Москву и выиграть время для перевооружения Киева, «но на деле получилось так, как получилось».

В Анкоридже были согласованы параметры урегулирования конфликта на Украине, американская сторона предложила схему действий, с которой согласилась российская сторона, рассчитывая на начало переговоров, но итоги вызывают вопросы. На слова министра о «духе Анкориджа» обратил внимание российский военкор Александр Харченко, который прокомментировал сказанное.



Харченко отметил, что Запад изначально не собирался договариваться с РФ, и это надо признать. Все последние заявления российских официальных лиц говорят именно об этом.

Вот уже и Лавров задумался о том, что встреча на Аляске была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева. Значит ли это, что нас так легко обмануть? Конечно, нет. Весь прошлый год мы наступали. Это было тяжело. Солдаты шли вперёд, ракеты летели по противнику. Мы воевали ради мира. Все эти километры и населённые пункты – это был способ выйти на переговоры с сильной позиции. Впрочем, Европа пошла ва-банк, и поддержка Киева кратно возросла

– уточнил он.

Военкор подчеркнул, что признание текущей реальности неизбежно приведёт к необходимым, но болезненным решениям. У России просто нет другого выбора, если она хочет победить в противостоянии с Западом: Украина должна исчезнуть.

И раз уж мы больше не можем воевать ради мира на Украине, то ничего не остаётся, кроме как воевать ради уничтожения украинского государства. Других вариантов не остаётся. Они стали экзистенциальной угрозой для нашего существования. В этой схватке выживет лишь одна система

– указал он.

Харченко добавил, что ВС РФ могли воевать текущими силами и средствами с ВСУ ради заключения мирного соглашения, но теперь надо думать о том, как взять под контроль Харьков, Сумы и Днепр (Днепропетровск). То есть необходимо увеличить группировки войск в зоне проведения СВО.

Необходимо считать количество новых полков, снарядов и БПЛА. Довоенная реальность будет забыта, и каждый из нас ещё больше станет вовлечён в этот конфликт. Раз уж мы начали признавать реальность, то не стоит затягивать с болезненными решениями. Киев окрылён успехами и бросит в битву всех, до кого сможет дотянуться. Нам главное – выдержать этот удар и перейти в контрнаступление. Других вариантов у нас просто не остаётся

– подытожил он.



«Серая зона»: в Британии признали крах обороны ВСУ в Константиновке


Российские войска проникли в украинский город-крепость Константиновку – важнейшие ворота в непокоренную часть Донбасса. Об этом пишет британское издание The Telegraph. В публикации отмечается, что боевики ВСУ уже не питают иллюзий относительно перспектив удержания города.

Украинские военнослужащие заявили, что весь город, неотъемлемая часть обороны на востоке страны, фактически перешел в «серую зону», которую не контролирует ни одна из сторон

– пишет The Telegraph.



Автор материала добавляет, что российские войска активизировали операции на юго-западе города, окружив украинские подразделения.

Как подчеркивается в публикации, успешные действия ВС РФ заметно охладили «горячие головы» в странах Европы, которые заявляют о том, что Украина побеждает в войне с РФ.

Недавний натиск усилил опасения, что Москва пытается окружить и захватить Константиновку, что, в свою очередь, расчистит путь к Краматорску и Славянску – последним крупным опорным пунктам Украины на Донбассе

– говорится в материале.

Стоит отметить, что этот материал заметно контрастирует с бодрыми заявлениями европейских политиков о том, что наступление российской армии фактически остановилось. Сейчас ВС РФ не только завершают освобождение Константиновки, но и близки к тому, чтобы полностью выбить боевиков ВСУ из Красного Лимана.

Даже украинские военные пропагандисты признают, что удержать этот город в ДНР уже невозможно. А сами боевики ВСУ, как сообщается, попросту игнорируют приказы командования о необходимости до последнего удерживать позиции.

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий