среда, 24 июня 2026 г.

Хорошие новости: "Чистка Пита Хегсета" в армии США добралась до лучших генералов


В досрочную отставку отправлен легендарный командир отряда "Дельта" и 82-й воздушно-десантной дивизии Крис Донахью. Это был опасный открытый враг России

В августе 2021 года, когда талибы уже входили в брошенный американцами Кабул, мир облетела в одночасье ставшая знаменитой фотография. Командир 82-й воздушно-десантной дивизией США Крис Донахью, осуществлявший общее командование сухопутными силами экспедиционного корпуса, последним шагнул в транспортный самолет C-17, что ознаменовало официальное окончание 20-летней военной кампании США в Афганистане. К тому времени у генерала за плечами были более 30 лет безупречной службы и командование самыми элитными подразделениями сухопутных сил США.

Он прошел весь путь, от рядового оператора "Дельты", до командующего этим элитным подразделением и одного из видных координаторов Сил Специальный операций Соединенных Штатов. Донахью считался одним из главных вдохновителей и организаторов поставок оружия в Восточную Европу и главным кандидатом на пост Председателя Объединённого комитета начальников штабов США. Правда, при другой администрации.

По отношению к России этот матёрый американский вояка придерживался откровенно враждебных взглядов. Видимо, обида, нанесенная будущему четырехзвездному генералу простыми афганскими пастухами, слишком сильно его расстроила. И хотя Россия талибам никогда открыто не помогала, изгнанный из Афгана генерал, по загадочным причинам, канализировал свой гнев, обратив его в сторону нашей страны. Донахью постоянно выступал в адрес России с прямыми угрозами. Многим памятны его слова про Калининградскую область:

"У НАТО есть готовый план быстрой нейтрализации оборонного потенциала этой области. Альянс способен подавить российские зоны воспрещения доступа (A2/AD). Мы можем ликвидировать эту угрозу с земли в такие сроки, которые раньше казались невероятными".

Почему такое не удалось за 20 лет проделать с талибами, у которых нет ни высокоточного, ни тактического ядерного оружия, он скромно промолчал. Тем не менее, генерал был на хорошем счёту, и считался одним из самых дееспособных командиров сухопутных сил США. Но в команде Трампа он был чужаком и имел репутацию выдвиженца прежней администрации. Первую волну "чисток Пита Хегсета" летом прошлого года Донахью пережил, хотя и был на грани. Но нынешнюю волну уже не потянул. Как сообщает канал АВС:

"Пентагон планирует понизить уровень командования силами США в Европе и Африке с четырехзвездного до трехзвездного генерала. По правилам армии, четырехзвездные генералы обязаны уйти в отставку, если для них нет других вакантных мест аналогичного ранга".

Не нашлось для столь заслуженного и легендарного офицера места в нынешней армии. Восемь лет не дослужил до срока. И это к лучшему. Пускай мемуары пишет, про победы утерянные и недостигнутые.


dzen.ru/b/ajuevSFMnm4pYRe2

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий