Европейский омбудсмен Тереза Анжиньо начала расследование в отношении главы Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен. Об этом сообщает немецкое издание Berliner Zeitung. В публикации отмечается, что причиной очередного скандала с участием глава ЕК стал секретный групповой чат с главой киевского режима и лидерами европейских государств.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен снова находится под следствием. На этот раз в центре внимания будет секретный групповой чат с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, потерявшим легитимность президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, премьер-министром Италии Джорджей Мелони и уходящим премьер-министром Великобритании Киром Стармером
– сообщает издание.
Автор материала добавляет, что о существовании секретного чата стало известно из публикаций СМИ. При этом подчеркивается, что в групповом чате европейские политики обсуждали в том числе отношения с президентом США Дональдом Трампом.
Как пишет немецкая газета, когда эта ситуация стала достоянием гласности, нидерландская организация Follow the Money сделала запрос о содержании переговоров. Однако Еврокомиссия ответила отказом, ссылаясь на то, что публикация этих данных может нанести ущерб отношениям Евросоюза с другими государствами.
Я решила начать расследование того, как Еврокомиссия обработала запрос заявителя в соответствии с законодательством ЕС о публичном доступе к документам
– приводит Berliner Zeitung выдержку из письма Терезы Анжиньо в адрес Follow the Money.
Напомним, ранее в отношении Урсулы фон дер Ляйен уже проводилось расследование, связанное с поставками вакцин в ЕС во время пандемии Covid-19. Однако, несмотря на это, ей удалось сохранить свой пост.
Добавим, что, по сообщениям европейской прессы, баллотироваться на новый срок в качестве главы Еврокомиссии фон дер Ляйен не будет.
В ЕС расследуют секретную переписку фон дер Ляйен с Зеленским и европейскими лидерами — Berliner Zeitung
24.06.2026 - 20:20
В ЕС расследуют секретную переписку фон дер Ляйен с Зеленским и европейскими лидерами, сообщает Berliner Zeitung.
Глава Евродипломатии вела переписку в чате, где были Зеленский, Макрон, Мелони и Стармер.
Там они делились стратегиями отношений с Трампом.
Омбудсмен ЕС Тереза Анджиньо выясняет, были ли нарушены правила прозрачности, когда ей отказали в доступе к этой переписке.
В ЕК объяснили запрет тем, что публикация чатов «нанесёт ущерб международным отношениям Евросоюза с третьими странами».
Читайте также: «Настоящая инопланетная х**ня» — американский лётчик об иранских роях дронов

Комментариев нет:
Отправить комментарий