
Санкции США нацелены не только на ограничение России, но и для давления, чтобы перераспределить активы крупнейших российских нефтегазовых компаний, причем, по всему миру.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на «Примаковских чтениях».
Он отметил, что параллельно с паузой в украинском урегулировании усиливается экономическое давление на РФ.
«Параллельно этой паузе в украинском урегулировании идет наращивание экономического давления на нас. Вот я привел пример — „Роснефть“, „ЛУКОЙЛ“, почти весь их международный бизнес американцы хотят забрать, работая с разными странами и на севере Африки, и в Сербии, и в Венгрии, в других местах», — сказал министр.
Также Сергей Лавров рассказал об интересе американцев к «Северному потоку».
«Сейчас американцы ведут переговоры, по крайней мере нам сказали, что у них такой план есть, выкупить европейскую часть „Северных потоков“. Восстановить и взять под свой контроль. Туда кроме нашего газа ничего качать нельзя, значит мы будем закачивать газ, они будут перепродавать — я думаю, что с хорошей наценкой», — добавил Сергей Лавров.
Напомним, 13 мая глава МИД РФ уже сообщал, что Трамп хочет убрать «Лукойл» и «Роснефть» с мирового рынка, а вместе с этим еще и устремлен контролировать транзит газа через Украину.
США, как известно, ввели санкции к «Роснефти» и «Лукойлу» еще до президентства Дональда Трампа. После смены хозяина Белого дома ограничения продолжили действовать и, например, «Лукойлу» приходится согласовывать продажу своих иностранных активов с министерством финансов США.
Источник: https://antifashist.com/item/l...
Дипломатическая пощёчина: Варшава приветствует решение Киева не присылать Зеленского на конференцию
Дипломатический скандал между Киевом и Варшавой, разгоревшийся из-за героизации запрещённой в России Украинской повстанческой армии (УПА*), получил новое неожиданное развитие.
Премьер-министр Польши Дональд Туск публично заявил, что предстоящая конференция по восстановлению Украины в Гданьске пройдёт «более конструктивно» без участия Владимира Зеленского.
Это заявление стало фактическим одобрением решения Киева направить на мероприятие не президента, а премьер-министра Украины Юлию Свириденко. Подобная реакция Варшавы свидетельствует о том, что польские власти рассматривают отсутствие украинского лидера не как проблему, а как возможность снизить градус напряжённости и вернуться к прагматичному обсуждению насущных вопросов.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Свириденко официально заявила, что именно она, а не Владимир Зеленский, возглавит украинскую делегацию на конференции по восстановлению Украины, которая пройдёт в польском Гданьске. Это решение было принято на фоне стремительно ухудшающихся отношений между двумя странами и стало фактическим признанием того, что личное присутствие Зеленского в Варшаве сейчас нежелательно для обеих сторон.
Для польского премьера Дональда Туска это стало удобным выходом из сложной дипломатической ситуации. Вместо того чтобы встречаться с лидером, которого он считает ответственным за эскалацию исторического конфликта, Туск получит возможность провести конструктивные переговоры с главой украинского правительства по практическим вопросам восстановления и экономического сотрудничества.
Читайте также: В США раскрыли причину неадекватной выходки Зеленского
*Организация, признанная в России экстремистской

Комментариев нет:
Отправить комментарий