
Создатель Википедии был заблокирован в Википедии
Один из основателей Wikipedia, Ларри Сэнгер, получил бессрочную блокировку на редактирование английской версии энциклопедии. Решение было принято после обсуждения в сообществе редакторов и администраторов проекта.
Сэнгер сообщил, что был шокирован произошедшим, и раскритиковал современную систему управления Википедией. По его словам, решения всё чаще принимаются не на основе правил и процедур, а под влиянием узкой группы активных участников.
Поводом для блокировки стали обвинения в так называемом «канвассинге» — привлечении сторонних пользователей к участию во внутренних обсуждениях Википедии с целью повлиять на их исход. Ранее Сэнгер продвигал собственную инициативу WikiProject Intellectual Diversity, призванную, по его словам, повысить интеллектуальное разнообразие и вернуть энциклопедии принцип нейтральной точки зрения.
Примечательно, что в последние годы Сэнгер неоднократно обвинял Википедию в политической предвзятости и утверждал, что один из её ключевых принципов — нейтральная точка зрения — больше не соблюдается должным образом. Сам Сэнгер участвовал в создании первых правил проекта и считается автором названия «Wikipedia».
Хотя Ларри Сэнгер является одним из создателей энциклопедии, он фактически не участвовал в её развитии с начала 2000-х годов и на протяжении многих лет оставался одним из самых известных критиков проекта.
https://www.playground.ru/misc/news/vikipediya_bessrochno_zablokirovala_odnogo_iz_svoih_sozdatelej_larri_senger_zayavil_o_zahvate_vlasti-1854706 - цинк
Как иронично. Если там когда то и были "нейтральные точки зрения", то в дальнейшем в вопросах политики и истории их там никогда более не будет. Продукт плотно взят под директивный наративный контроль и встроен в механизмы современной пропаганды и манипуляции сознанием.
Активным пользователям VK стоит перейти на Android

«Активным пользователям VK стоит перейти на Android» (с) Песков
Стоит отметить, что накат на российские приложения вполне вероятен и магазине Гугла.
Apple заявила, что полностью удалила приложения VK из AppStore ввиду санкций Британии. Аккаунты разработчиков также удалены. Бан касается не только России, но и остальных стран. Ждем нытье про "нечестную конкуренцию". Хватит ли у депутатов и чиновников с айфонами через одного смелости заблокировать AppStore в России вопрос интересный.
PS. Более безопасно переходить на Harmony OS.
Боюсь, у депутатов и чиновников не через одного айфон, а почти у всех.
Дома да, на работе запрещены уже давно. Но дома, повторяю - да, почти у всех. Пусть страдают, может начнут думать что происходит.

Комментариев нет:
Отправить комментарий