
Западные разведки всерьез обеспокоились интенсификацией производства первого российского самолета пятого поколения
"Возможно, 2026 год впервые станет временем, когда Россия выпустит больше Су-57, чем Су-35С. На это указывают много данных разведки. Завершена третья "экспортная" сборочная линия под "стелсы". Начиная с весны завод размещает множество вакансий рабочих специальностей, с очень высокой по российским меркам зарплатой - более 200 000 рублей (около 2 600$). Высококвалифицированный персонал призывают даже из других регионов. Все это говорит о том, что на самолёт сделана ставка и 78 единицами (заказ русского Министерства обороны) дело не ограничится", - написал накануне известный американский специалист по технике ВКС России Пётр Бутовский.
Этот известный авиационный эксперт временами позволяет себе объективные оценки, хоть и не без традиционного западного высокомерия. Но он, как видим, оперирует хоть какими-то фактами, отмечая очевидный прогресс производства российских машин пятого поколения.
Вплоть до конца прошлого года любые западные "оценки" нашей "сушки" строились на трёх основных "китах": Что это не совсем "стелс", что это самолёт для парадов и что он малосерийный.
И даже когда появились десятки свидетельств его успешного применения, основная "линия партии" не поменялась. Кое-какие изменения претерпели лишь трактовки. Поворотным моментом стало 11 февраля 2026 года, когда один из разведывательных спутников стратегического командования США успел зафиксировать на аэродроме Дзёмги в Комсомольске-на-Амуре редчайший кадр - сразу пятнадцать новеньких Су-57.
Это был своего рода шок. И от того, что количество обнаруженных российских "стелсов" в разы превышало западные "прогнозы" на их выпуск. И от самого по себе скопления новейшей боевой авиации, предназначенной для ВКС России. К передаче в войска, вместе с такими же новехонькими Су-35С готовилось 33 единицы + 3 модернизированных МиГ-31БМ. То есть вместе - целый полк самых продвинутых и боевых российских самолетов.
Теперь наш Су-57 стали называть "призрачным грузовиком с ракетами". И так им это определение понравилось, что они теперь его таскают из публикации в публикацию. Но, как говорится, хоть горшком назови. Американская разведка в частных докладах и сливах утверждает, что сформировано уже два полноценных полка из Су-57. И это уже серьезная сила, особенно с учетом того, как самолёт зарекомендовал себя в реальной боевой работе.
ВС РФ нанесли массированный воздушный удар по военным целям в Киеве. В городе зафиксировано несколько крупных пожаров.
Оборона ЕС сталкивается с проблемами на фоне попыток перевооружиться
Производители оружия в Европе сталкиваются с рядом проблем на фоне попыток европейских стран провести перевооружение, передаёт агентство Блумберг.
Как отмечает агентство, после того как европейские члены НАТО поддались давлению президента США Дональда Трампа в виде требования о надлежащем финансировании вооружённых сил, инвесторы считали, что европейские оборонные компании «не проиграют».
«С тех пор они поняли, что перевооружение идёт не столь гладко. Акции оборонных компаний упали на фоне опасений, что испытывающие нехватку средств правительства могут не выполнить обещания по расходам, если на Украине будет установлен мир. А с учётом того, что беспилотники меняют ситуацию на поле боя там и в Персидском заливе, ведутся дискуссии о том, какое оборудование им следует закупать и остаются ли дорогостоящие танки и артиллерия актуальными», — говорится в материале агентства.
В частности, как подчёркивает Блумберг, немецко-французский проект по созданию европейского истребителя нового поколения FCAS провалился из-за разногласий, а немецкий оборонный концерн Rheinmetall на этой неделе потерял многомиллиардный контракт на строительство фрегатов после того, как политики выразили недовольство ростом затрат.


Комментариев нет:
Отправить комментарий