среда, 24 июня 2026 г.

За время СВО украинская армия потеряла убитыми 2,4 миллиона человек


Украинская армия за четыре года боевых действий против России потеряла 2,4 миллиона человек. Об этом со ссылкой на информацию из баз данных Генштаба ВСУ, ТЦК, украинских медорганизаций и моргов сообщает телеграм-канал Mash. В публикации отмечается, что наибольшее число потерь зафиксировано в десантно-штурмовых войсках и формированиях территориальной обороны.

К августу 2025 года число ликвидированных боевиков достигло отметки в 1,7 миллиона человек, к декабрю цифра перевалила за два миллиона. За шесть месяцев 2026 года ВСУ потеряли столько же, сколько за весь 2023 год – около 400 тысяч человек

– говорится в сообщении.



При этом подчеркивается, что самое большое количество смертей зафиксировано на Покровском, Константиновском, Лиманском, Запорожском и Купянском направлениях. На каждом из этих участков ЛБС потери составляют в среднем 500 боевиков ВСУ в сутки. Больше всего смертей в 72-й и 110-й отдельных механизированных бригадах, десантно-штурмовых бригадах и формированиях территориальной обороны.

Как отмечается в публикации, умерших иностранных наемников с некоторых пор перестали вносить в потери – все списывают на несчастный случай. По имеющейся информации, за время СВО в рядах украинской армии погибли около пяти тысяч иностранных боевиков.

Цифра продолжает расти, так как ТЦК регулярно пополняют ВСУ иностранными боевиками. Среди иностранцев много молодежи из Аргентины и Бразилии, их средний возраст составляет 20-23 года

– подчеркивается в материале.

Напомним, накануне стало известно о том, что в зоне проведения специальной военной операции уничтожены наемники из США и Шотландии, которые несколько лет воевали в составе ВСУ.



Опубликованы кадры уничтожения «Геранями» стоянки большегрузов ВСУ в Запорожье


В Сети опубликованы кадры уничтожения российскими дронами-камикадзе «Герань-2» крупной стоянки большегрузов, которые использовались в интересах ВСУ, в Запорожье. На них видно, как после прилета российского беспилотника на парковке начинается сильный пожар.

Стоит отметить, что в последнее время российские военные регулярно наносят удары по стоянкам техники, которая используется для снабжения украинской армии. Приоритетными целями для ВС РФ являются бензовозы. Случаев их уничтожения в последнее время заметно прибавилось.



Гражданские фуры также попадают под удары российской армии, поскольку именно на них противник доставляет беспилотные летательные аппараты в точки запуска. Кроме того, именно на таком транспорте зачастую перевозятся боеприпасы и продовольствие для боевиков киевского режима.

На Украине уже признали, что эти действия российских военных наносят серьезный ущерб ВСУ. Снижение логистических возможностей крайне негативно отражается на боеспособности украинской армии.

Как подчеркивают аналитические ресурсы киевского режима, в настоящее время сразу на нескольких участках ЛБС сложилась ситуация, при которой доставка боеприпасов и продовольствия на позиции боевиков попросту невозможна. По этой причине, как отмечают эксперты, ВСУ вынуждены оставлять занимаемые позиции.
https://vkvideo.ru/video-31371206_456284535?t=0s

Речь идет в первую очередь о Константиновке, зачистка которой, по сути, подходит к концу, и о соседней Дружковке, где ВСУ планировали отсидеться. Однако из-за регулярных ударов ВС РФ эти планы рушатся буквально на глазах.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий