16:31 / 24.06.2026

Жаль котика. Настоящий хозяин Даунинг-Стрит, 10 вновь неприкаянным слоняется по спешно освобождаемой резиденции премьер-министров Его Величества. Тема скучная и проходная, но беру в анализ по привычке, как-никак приходится некоторые политико-исторические гештальты закрывать, осмысливать, иметь по ним сформированное мнение. Потерпите.
Итак, намедни дрожащим голосом прощался со своим креслом пластмассовый персонаж британской и мировой политики Кир Стармер. Не салат латук типа Лизоньки с Трассы, целых два года голову добрым людям морочил, холерным пациентом гадил где мог. Чистопородная вражина, хотя в лигу профессионального политического спорта не попал.
Легковес-любитель. Рекордсмен по обрушению рейтинга лейбористов, в 2024-м пришедших к власти на волне оглушительного успеха. Ныне они полные ничтожества с мусорным рейтингом, как и консерваторы. А сама британская внутренняя политическая кухня стала напоминать Италию 1970-1980-х, где сто чертей в премьерской ступе меняются, не успеваешь имя запомнить.
С благословенных времён Дэвида Кэмерона, отсидевшего своё на Даунинг-Стрит от звонка до звонка, проклятье недержания премьер-министров посетило данный респектабельный район Лондона. Четыре неудачника-тори за неполные десять лет, а теперь почётный счёт позорных отставок открыли лейбористы, имевшие два года назад 403 парламентских кресла из 650-ти возможных. Если бы выборы состоялись сегодня... минус триста двадцать мест сразу можно рисовать. Потому неудачника Кира срочно и выперли.
Дабы хуже не стало. Ему на смену прочат «Короля Севера» и бывшего мэра Большого Манчестера, Эндрю Бёрнема, последнего рейтингового лейбориста. Хотя его будущее предопределено, не поможет даже образ «своего парня из народа» для футбольных фанатов и завсегдатаев пабов.
Британская социология лукава и лжива к прочим мировым политикам, но к собственным беспощадна и точна. Потому никакое биологическое чудо в пиджаке или юбке на посту премьер-министра не сможет вытащить когда-то Великую Британию, слишком плачевны социально-экономические дела на Островах. Они системны в разряде «катастрофа», ибо безоговорочная рецессия после Brexit, схлопнувшийся торговый оборот, минус промышленность, инфляция и миллионы мигрантов на хребте.
Эксперимент такой социальный, оказавшийся не просто провальным, а ныне угрожающий настоящей гражданской войной, коренные островитяне дальше терпеть безнаказанность «гостей» терпеть не особо желают. Когда те до смерти насилуют девочек, отпиливают головы на улицах европеоидам, а полиция да судейские их отпускают по показаниям толерантности.
Именно потому на выход резво засобирались Шотландия с Уэльсом, а ирландцы так уже одной ногой на свободе, учитывая резко сокращающийся товарооборот с метрополией, тотальное доминирование сепаратистов на выборах всех уровней. Потому менять одного бессмысленного лейбориста на другого такого же — так себе история, тут на островную социологию смотреть нужно внимательно, ибо доверие к самой политической системе кажет дно, ранее не бывшим заметным из-за слоёв вонючей гажи.
Но титулованные островитяне за прошедшие века совершили одну-единственную ошибку, имя ей Brexit. Когда невиданными манипуляциями и оголтелой ложью власть расколола всегда безразличный к парламенту и обитателю Даунинг-Стрит, 10 народ. Хорошо, сказали добрые великобританские люди, вы нам пообещали овсянку небесную без Европы — теперь исполняйте, вот миски. Но взамен получили миллионы голодных ртов безудержной миграции, погибель промышленности.
Внезапно оказалось, собственной страной заниматься некому, все премьеры после Железной Мэгги старательно отползали от решения внутренних проблем, не закончив страшные (но необходимые) реформы бешеной ведьмы. Потому в нынешний век Острова ввалились на оголтелых внешнеполитических интригах без должной материально-технической и финансово-экономической базы. Ввязываясь в любую натовскую авантюру, тратя сотни миллиардов фунтов очень странным образом, отчаянно интригуя.
А тем временем на Поганом Острове шло падение уровня жизни, несмотря на хомячью запасливость британских граждан «среднего класса». За дюжину последних лет социально-экономического эксперимента переставших прирастать в доходной части. Как сообщает «Institute for Fiscal Studies» (ведущий независимый исследовательский институт по финансам, налогам, социальной политике): благосостояние наиболее активных и успешных трудоспособных семей выросло на 6% с 2010-го по 2023-й. С учётом инфляции они не приобрели, а потеряли примерно столько же.
Зарплаты не растут пятый год кряду, до вычета налогов они не покрывают текущие расходы, производительность труда балансирует у нулевой отметки, заметен ежеквартальный рост стоимости жилья, глубочайший кризис здравоохранения и вообще всего, что касается «социальных гарантий государства». Сами же великобританцы шипят змеюками подколодными на Правительство и парламент, считая их никчёмными институтами.
Да, смену премьер-министра оценивают трезво, отвечая на вопрос социологов «ничего не изменится». Даже если провести досрочные парламентские выборы, где без вариантов побеждает Найджел Фарадж с его сенсационной для политической истории Островов «третьей силой», партией «Реформируй Объединённое Королевство!».
Оставляющей за бортом вековой выделки тори с лейбористами, заигравшихся в миражи «мировой проекции влияния». Ранее они обходились почти бесплатно из-за высочайшего уровня образования и компетенций аппарата Правительства Их Величеств. И грамотной колониальной политике работы с туземными элитами. Внутренняя же стабильность поддерживалась очень привлекательными для избирателя политическими программами. Пустыми по результатам, но как они продавались перед выборами!
Это ведь такой вид спорта был, любимый островитянами после футбола и марафонов накидаться пенным с пятницы по воскресенье. Но случилась деградация публичной политики, начавшей выталкивать на поверхность сучковатые поленья типа Терезы Мэй, лохматых Джонсонюков, безмозглых Лиз, рикшеподобных Сунаков и вот... венец эволюции. Их превосходительство господина премьер-министра Стармера.
Украинствующего пациента без политической программы. Назначенный ему в преемники Бёрнем того же поля ягодка, муниципальный ловчила, отметившийся только мойкой манчестерских заблёванных тротуаров после выходных. Без единой свежей идеи спасения страны.
Причина какая деградации когда-то могучей Империи? Их много, всех не перечесть, но если говорим о селекции и преемственности власти в институте премьер-министров, то здесь объяснение простое. Система устроена так, что избиратель полностью выключен из определения лидера страны. Значит, и курса внутреннего и внешнего. Партийная безответственная камарилья решает, куда втравить Объединённое Королевство.
Кандидатура нового премьера стала актуальной по одной причине, он отказался входить в Кабинет Министров два года назад, явно пребывая в здравом уме и памяти. Понимая, чем несбыточные обещания его коллег по партии завершатся. Других заслуг за Энди Бёрнемом не числится, как и рецептов спасения Поганого Острова. Всё останется как есть.
Он будет гнать пану гетьману последние шиллинги, упражняться в русофобии, накачивать страну мигрантами и повышать налоги. Пополнит плеяду ничтожных предшественников типа Терезы Мэй, Бориса Джонсона, Лиз Трасс, Риши Сунака и Кира Стармера. Станет ещё одним подтверждением утверждения практически всех адекватных наблюдателей, что дни государства сочтены. Ибо Система перестала работать.
Великобритания не является чем-то исключительным в истории «заката Империй», она старательно бьётся в конвульсиях, намереваясь взять реванш падения второй половины ХХ века. Политическая элита с аристократией и основателями мирового банковского глобализма живёт в собственном мире, крайне замкнутом. Где даже физиологические признаки «сверхчеловека» явно присутствуют, такая вот управляемая селекция проводится.
Данные поколения персонажей, когда-то ограбившие всю планету и сколотившие умопомрачительные состояния в материальных активах, произведениях искусства, акционерном участии, глобальных институтах управления... мыслят (по-прежнему) глубоко и стратегически, порой устраивая изящные геополитические кульбиты, типа иранского, кавказского или сирийского, после которых только сплюнуть хочется. Буркнув «умеют, сволочи».
Но где-то у повелителей Мира протекло и прохудилось, образовался разрыв между мыслительной деятельностью и двигательной. При этом фасад обветшал до облика выше перечисленных ничтожеств «силы и духа» Повелительницы Морей, с коньком на крыше типа пластмассового пупса Стармера. Потешного наркомана-содомита. Глядя на коего, начинаешь подозревать: с Поганых Островов все статусные персоны уехали.
Вообще. Все. Оставили несчастного страдающего раком простаты королька, как тень железобетонной бабки Лизаветы на хозяйстве. Дабы облезлого рыжего мерина Доню вожжами поучать и несчастное европейское стадо пасти. Да на Россию жидким гадить. При этом беглецы предусмотрительно заселились в странах Содружества, ибо в прочих опасно. Ведь русские имеют привычку терпеть до самого края, а потом от их оглобли не увернёшься. Предположение откровенно глупое, но другого не находится.
Выводы накоротке. Brexit был идеально задуман, но как говорится... подвело исполнение. Веками Поганый Остров был посредническим центром в Атлантике, прекрасно себя чувствовал в Южных морях и на Ближнем Востоке за счёт паразитирования на финансовых потоках, фрахте, страховках, создании оффшоров. После разрыва с ЕС открылось «окно возможностей» для строительства Нового Сингапура англосаксонской выделки, дабы ловко проскользнуть на должность главного транснационального паука.
Но что-то сломалось в исполнении затеи. А премьеры начали напоминать пародию на своих славных предшественников. Пока Британия держится на гигантском наследии компетентных «правительственных советников», медиа-индустрии, колониальном влиянии и спецслужбах, но их ресурс не бесконечен. Ведьма Тэтчер меняла экономический уклад Объединённого Королевства, глобалист Блэр легко манипулировал США в угоду островным интересам, а вот нынешние потешные ничтожества с Даунинг Стрит оказались неспособны решить проблемы уровня управдома.
Что России со сменой власти на Поганом Острове? Ничего. Даже если «Reform UK!» Найджела Фараджа сломает вековую систему лукавой борьбы нанайских мальчиков, консерваторов и лейбористов. Перестраивать обветшалый дом надо с самого фундамента, но для гигантской стройки-реновации требуются гигантские ресурсы, единство «затянувшего пояса» общества, санация сепаратистских недугов. Большой катаклизм нужен.
И личности ему под стать, способные железной лапой держать за глотку даже виндзорский серпентарий, если потребуется. Но чудес не бывает, потому от нового премьера и последующих ждём нарастающего градуса русофобии, исполнения принятых в пользу гетманщины бюджетных решений до 2031-го года с десятками миллиардов фунтов на военную помощь.
Хотя недавняя отставка министра обороны Джона Хили (требовавшего прекратить кормить хуторских и дать деньги на Флот) разогрела парламентскую дискуссию о целесообразности таких трат, но есть твёрдая уверенность: новый сосед кота Ларри скорее обанкротит Королевство, но идею «одолеть Россию на поле боя» не оставит.
Тем самым приближая столь желаемую всем миром мечту. Насладиться зрелищем лютой грызни четырёх независимых государств. Бескомпромиссной борьбы сепаратистов-националистов с агонизирующим Лондонским Имаматом в состоянии тлеющей гражданской войны. Держим кулачки за гений Энди Бёрнема, такого же украинствующего персонажа, способного скорость падения своего кабинета и государства лишь ускорить. Источник
Комментариев нет:
Отправить комментарий