вторник, 23 июня 2026 г.

Бетонобойная «Бандероль» готова покончить с мостами через Днепр — и ждет отмашки




За что новая модификация дрона-ракеты названа в незалежной самым опасным оружием ВС РФ

«Свободная Пресса» продолжает хронику демилитаризации бандерштата в ходе дальнобойных ударов по тылам врага. Согласно оперативке Повiтряних сил, в ночь на 23 июня (с 18:00 22 июня) ВС РФ атаковали «неньку» 135 ударными БПЛА, в т. ч. реактивными, а также многочисленными дронами-обманками «Пародия». Официалы ВВСУ признали попадание 13 ударных БпЛА в 8 локациях и поражение еще 3 объектов «обломками».

Взрывы раздавались в южном секторе от Киева, где традиционно сосредоточены элементы транспортной и складской инфраструктуры, а также объекты распределения снабжения, работающие на столичный узел. Пишут, что прилетели «Герани-3» и, возможно, «Бандероли».

Также, по сообщениям профильных мониторинговых каналов, была поражена критическая инфраструктура Запорожья. Зафиксированы прилеты по объектам энергетики, автозаправочным станциям (АЗС) и станциям техобслуживания, обеспечивающим заправку военной техники и бензовозов ВСУ. После ударов в Хортицком районе города возникли крупные пожары.

На острове Первомайский (Николаевская область) в результате авиаудара уничтожены два военных катера ВСУ и ликвидирован личный состав на объекте, который использовался как база для подготовки диверсионных групп.

Можно с определенной долей уверенности говорить, что череда «тихих» украинских ночей, когда прилетало от 88 до 105 БПЛА, подошла к концу. Очевидно также, что это была не просто пауза для накопления ракет и дронов для массированного удара, а мероприятия по вскрытию позиций бандеровских зенитно-ракетных комплексов. К такому грустному для щирых громадян выводу пришел, в частности, Институт изучения войны (ISW).

По мнению экспертов ISW, России пора уж нанести «ответку», тем более Кремль и МО РФ обещали провести массированные групповые удары. «Девочки по вызову» из Института пишут, что напряжение в украинском обществе резко усилилось «из-за масштабных налетов украинских беспилотников на российские тылы».

Знают же, что «пианист» с «птахами Мадьяра» нагадили, а также, что без возмездия, более массированного и разрушительного, теперь точно не обойтись.

Все указывает на то, что фаза «прощупывания» укро-ПВО и накопления разведданных должна смениться на «супер-страйк», умничают в ISW. Дескать, речь идет о комбинированной атаке, когда БПЛА идут первыми для отвлечения внимания, а следом запускаются десятки синхронизированных по времени прилета ракет разных типов.

На этом фоне несколько укро-экспертов публично выразили тревогу и выступили с предупреждениями относительно развертывания нового российского беспилотника S8000 «Бандероль». Небезызвестный советник МОУ Бескрестнов («Флэш») забил тревогу еще в конце апреля 2026 года, уточнив, что «изначально о них было мало что известно, что затрудняло прогнозирование реального уровня угрозы».

Еще один бандеровец и по совместительству авиационный эксперт Константин Криволап выразил обеспокоенность в связи с ночными ударами «Бандеролей». Он предупредил, что главной опасностью «посылки» является его значительно более высокая скорость по сравнению с традиционными поршневыми беспилотниками, такими как «Шахед» (так в «неньке» называют наши «Герани»), что позволяет ему более эффективно преодолевать украинские системы ПВО при нанесении точечных ударов.

Кроме того, ГУР Украины активно отслеживало и анализировало это оружие, подчеркивая его способность выполнять более крутые и маневренные развороты, чем стандартные российские крылатые ракеты, сохраняя при этом опасный профиль полета на малой высоте.

И вот пошла информация о появлении еще одной версии «Бандероли» с бетонобойной боевой частью для уничтожения мостов. Об этом уже говорились, но есть смысл повториться, что речь идет о перспективном и дешевом оружии, являющимся полноценным аналогом дорогих ракет. Так, один «Искандер» или «Калибр» стоит 130−150 млн рублей, а «Бандероль» в 20−30 раз меньше при серийном производстве.

«Архетип „Бандероль“, описанный военными аналитиками, заполняет тактический пробел между медленно перемещающимися боеприпасами, такими как „Герань“, и крылатыми ракетами высокого класса», — умничают западные издания. Особо отмечается, что оснащение их специализированными зарядами в виде бетонобойных взрывателей позволяет дешевым платформам создавать угрозу для тяжелой инфраструктуры, такой как мосты.

По оценке агентства «РБК-Украiна» (заблокированного в РФ), для разрушения железобетонного моста через реку Днепр во время стремительной атаки рою «Бандеролей» потребуется доставить от 1,5 до 2 тонн тротила непосредственно к важнейшим опорам сооружения. То есть потребуется от 10 до 14 прямых непрерывных попаданий в одно слабое место конструкции, чтобы обрушить полотно.

Такие атаки множеством реактивных БПЛА еще никто не проводил, но, как инсайдит источник из ВВСУ, русские в течение одного-двух месяцев при непрерывных ударах смогут «отрезать» левый берег от «материковой» Украины.

Главная опасность для «титанов неба» заключается в боевой бухгалтерии, дескать, для сбития дрона-ракеты с ценником в $ 50 тысяч потребуется использовать от одного до двух американских перехватчиков PAC-2 или PAC-3, за каждый из которых необходимо заплатить до $3 млн. Источник

Лавров жжёт.


Я просто балдею от нашего Лаврова! Его перлы отдельной бы книгой издать.

Глава МИД России Сергей Лавров во время выступления на круглом столе «Украинский кризис. Истинные цели и роль Запада» сказал хлесткую фразу «к ***** собачьим, все уже». Фрагмент трансляции попал на видео.

«Нет, к ***** собачьим, все уже», — сказал Лавров. К чему именно относилась эта реплика — неизвестно, но она была произнесена на круглом столе по Украине.

Как следует из записи, высказывание Лаврова по времени совпало с обращением модератора встречи к журналисту из Йемена, который собирался задать вопрос главе МИД России. Ряд СМИ предположил, что он перепутал представителя йеменской прессы с журналистом из другой страны, однако на кадрах видно, что эти события произошли одновременно и Лавров в этот момент просто не услышал слов модератора, произнося свою фразу.
https://vkvideo.ru/video-212929382_456278925?t=1s

В ходе этого же круглого стола Лавров раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за призыв «навести порядок» в Белоруссии. Кроме того, министр заявил о готовности Москвы принять необходимые меры для обеспечения безопасности республики, передает RT.
Источник
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий