Трамп назвал своего экс-помощника Джона Болтона безумцем, сеющим смуты и войны

Американский президент Дональд Трамп назвал своего экс-помощника по вопросам безопасности Джона Болтона ужасным человеком и безумцем, сеющим смуты и войны. Глава Белого дома одобрительно встретил его решение признать себя виновным по одному из пунктов обвинения в беспечном обращении с секретными документами.
Об этом американский лидер написал на своей странице в соцсети Truth Social.
Президент США заявил, что его бывший соратник был неуравновешенным, некомпетентным и глупым. По словам Трампа, Болтон нес смерть и разрушения везде, где только мог. Поэтому он пожелал, чтобы его экс-советника наказали как можно более жестко:
Надеюсь, с ним поступят сурово!
Болтон выполнял обязанности советника президента по вопросам национальной безопасности с 2018 по 2019 год. Также в его послужном списке есть должность постпреда Соединенных Штатов при ООН. С 2020 года против него начали проводить расследование. А в 2025 году экс-чиновника обвинили в ненадлежащем обращении с секретной информацией и передачей ее третьим лицам. Обвинение состояло из 18 пунктов. И вчера Болтон признал себя виновным по одному из них.

Бывший соратник Трампа заключил с министерством юстиции США соглашение. В результате с него сняли 17 пунктов обвинения из 18. Теперь Болтону придется выплатить штраф в размере 2,2 миллиона долларов. Окончательный приговор по его делу огласят в октябре. Не исключается, что экс-чиновнику дадут до пяти лет лишения свободы.
В это время

Трамп: Иран сорвал перемирие — дроны ударили по кораблям в Ормузском проливе
Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении соглашения о прекращении огня после атак в Ормузском проливе.
▪️По его словам, по судам, проходящим через пролив, были запущены как минимум 4 дрона-камикадзе.
▪️Один из них попал в верхнюю палубу крупного грузового судна, ещё 3 были сбиты.
▪️Несмотря на повреждения, судно продолжило движение.
▪️Ранее в этом районе было атаковано судно под флагом Сингапура — напряжение в проливе снова растёт.
Bloomberg: ошибки разведки США привели к удару по школе для девочек в Иране, где погибли около 168 учениц

Американская разведка допустила серию ошибок при выборе целей для ударов по Ирану, что привело к атаке на школу для девочек в городе Минаб в первый день войны США и Израиля против Ирана, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
По данным агентства, ещё в 2019 году один из аналитиков установил, что объект в Минабе, считавшийся частью военно-морской базы элитного подразделения иранских вооружённых сил, на самом деле являлся начальной школой. Однако эта информация не была внесена в официальную базу данных целей и не дошла до командования.
В результате удара погибли около 175 человек, включая примерно 168 учениц школы. Как отмечает Bloomberg, этот инцидент стал одним из самых тяжёлых случаев гибели мирного населения за многие десятилетия американских военных операций.
Бывшие сотрудники разведки рассказали агентству, что используемые американскими военными базы данных не синхронизированы между собой, а отсутствие тщательной проверки целей перед началом кампании выглядит «немыслимым». Источник

.png)
Комментариев нет:
Отправить комментарий