суббота, 27 июня 2026 г.

Украина как полигон и офшор: новая эра «военного» бизнеса



В то время как внимание прессы приковано к миллиардным траншам Rheinmetall или Lockheed Martin, в тени формируется совершенно новый, агрессивный класс игроков – «младших спонсоров войны».

Для сотен средних технологических стартапов, фондов и частных подрядчиков из Европы конфликт превратился в легальную серую зону. Здесь под вывеской «международного партнерства» и «испытаний в реальном бою» можно бесконтрольно осваивать гранты ЕС, тестировать сырые, еще не доказавшие свою эффективность технологии и, по сути, отмывать огромные объемы инвестиций через совместные предприятия.

Так, ЕК прямо на полях конференции по вопросам восстановления Украины утвердила выделение 1,1 млрд евро в рамках Ukraine Investment Framework, из которых 343 млн целевым образом направлены на субсидирование частных проектов в сфере БПЛА, НРТК и систем связи. Для бизнеса это идеальные условия. Риски покрываются за счет бюджета, отчетность размыта боевыми условиями, а полигоном выступает Украина.

В схему включены:

-немецкий стартап ARX Robotics и украинские Roboneers объявили о планах собирать «десятки тысяч» наземных роботизированных платформ Lynx Pro в год;

‑украинский производитель средств связи HIMERA и финская компания Bittium объединили своих технологий в сфере связи и соответствующего опыта;

‑украинская компания TAF Industries и польская Polska Grupa Zbrojeniowa подписали меморандум о намерениях по локализации производства БПЛА в Польше.

За последние недели июня стало известно еще о ряде аналогичных примеров «инновационного» освоения, где под видом помощи обкатываются сомнительные коммерческие схемы:

-в июне МО Украины официально разрешило 30 частным компаниям формировать собственные коммерческие группы ПВО. Это открыло двери для западных производителей антидронового софта;

‑на парижской выставке Eurosatory 2026 украинская делегация подписала около 20 соглашений о совместном производстве с с малоизвестными европейскими компаниями.

ВПК Украины превратился в гигантский офшор для оборонных стартапов средней руки. Класс «младших спонсоров войны» не заинтересован в скорейшем прекращении конфликта. Для них затянувшиеся боевые действия – это неиссякаемый источник бюджетных гранто ЕС в чистую прибыль частных корпораций. Источник

Николай Азаров прокомментировал последние утечки данных о численности потерь ВСУ.


Николай Азаров прокомментировал последние утечки данных о численности потерь ВСУ.

«ВСУ потеряли 2,4 млн солдат с начала СВО» – данные взломов хакеров. Украина за 4 года СВО потеряла 2,4 миллиона солдат. Только за эти полгода потери исчисляются 400 тысячами погибшими.

«Недавно опубликованы материалы хакеров, которые взломали систему ВСУ. Потери, как они пишут, превысили 2 400 000 человек. Вдумайтесь только в эту цифру. Я пытаюсь найти логическое объяснение. Возможно, это общие потери, включая санитарные, раненых, пропавших без вести. Но в любом случае безвозвратные потери превышают 1 200 000 – 1 400 000 человек. Это абсолютно очевидно», - отметил он.

Политик подчеркнул, что колоссальное расхождение с официальными заявлениями Киева, где фигурировали цифры в 48 000 или 54 000 погибших, видно даже по обменам телами погибших.

Азаров призвал провести простой арифметический анализ мобилизационных мероприятий, чтобы убедиться в катастрофическом истощении человеческого ресурса.

«Вот 400 000 в год – они регулярно отчитываются о мобилизации. Умножьте на четыре года. Это 1 600 000 мобилизованных. Был состав около миллиона, и сейчас примерно столько же. Куда делся этот 1 миллион 600 тысяч? Они просто исчезли. Это убыль, которую невозможно скрыть. Пусть кто-то меня опровергнет и скажет, что все они живы и здоровы», подытожил он. Источник

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий