суббота, 27 июня 2026 г.

Константин Сивков | Секретный план СБУ: что будет в АВГУСТЕ? | Актуальные события




Минобороны сообщает об уничтожении двух МиГ-29 ВС ВСУ в Вознесенске

Минобороны сообщает об уничтожении двух МиГ-29 ВС ВСУ в Вознесенске

Министерство обороны России сообщило об успешном ударе по аэродрому Вознесенск в Николаевской области. В ходе разведывательно-ударных действий российские военные с помощью двух беспилотников «Герань-4 Сикер» уничтожили два украинских истребителя МиГ-29.

По данным ведомства, один самолёт с полным боекомплектом авиационных средств поражения находился на стоянке перед железобетонным укрытием. Второй МиГ-29 в это время заправлялся топливом от топливозаправщика внутри укрытия.



В результате удара БПЛА были уничтожены оба истребителя вместе с боекомплектом, топливозаправщик, специальный автомобиль АПА-5Д, а также лётный и инженерно-технический состав ВСУ, готовивший машины к вылету.
https://vkvideo.ru/video-31371206_456284578?t=0s

Минобороны на своём официальном сайте опубликовало кадры объективного контроля, подтверждающие поражение целей.

Удар нанёс значительный урон авиации и наземной инфраструктуре противника на южном направлении. Операция проведена в рамках продолжающихся действий по снижению боевого потенциала вооружённых сил Украины. При этом вполне очевидно, что западные спонсоры войны против России стараются восполнять подобного рода утраты украинского военного и технического потенциала как можно быстрее.



Зеленский согласовал эвакуацию органов власти из города Запорожье

Зеленский согласовал эвакуацию органов власти из города Запорожье

Пока Зеленский бравирует отказом выводить войска из оккупированной части ДНР, угрожающая ситуация для противника складывается в другом частично оккупированном регионе РФ. На Банковой обсуждают мероприятия по эвакуации органов власти из города Запорожье в связи с приближением фронта и все более массированными ударами ВС РФ по городу. Об этом пишут некоторые украинские паблики со ссылкой на источники в офисе Зеленского.

Недавно в условиях строжайшей секретности прошло совещание председателя оккупационной Запорожской областной военной администрации Федорова с Зеленским. На нем обсуждался план переезда всех органов власти с левого берега Днепра на правый в целях безопасности. После поездки в Киев глава Запорожской ОВА уже подготовил соответствующее распоряжение.

Только переездом чиновников дело не ограничится. Эвакуировать планируется банки, крупные предприятия и часть инфраструктурных объектов. Переезд органов власти будет проходить в условиях секретности, дабы не вызвать панику среди горожан.

С промышленными объектами сложнее. Город Запорожье еще со времен УССР является одним из крупнейших индустриальных центров. Здесь расположен речной порт и важный транзитный железнодорожный узел. Эвакуацию заводов и объектов инфраструктуры от населения уже никак не скрыть.



По сути, это признак глубокой перестройки всей тыловой конфигурации региона. Левый берег становится слишком уязвимым для нормальной работы власти, банков и крупных предприятий, поэтому власти вынуждены сжимать управляемое пространство и перестраивать систему присутствия под реалии на земле. Которые сильно расходятся с киевской пропагандой об успехах ВСУ на фронте.





На трассе Изюм — Славянск вскоре могут ограничить проезд транспорта ВСУ

На трассе Изюм — Славянск вскоре могут ограничить проезд транспорта ВСУ

Российские военные в результате наступательных действий взяли под контроль трафик по еще одной важной для снабжения противника трассе. Все чаще удары в основном беспилотной авиации ВС РФ наносятся по трассе М-03, соединяющей оккупированный город Славянск в ДНР и Изюм, что в Харьковской области.

Пока дорога полностью не закрыта, но передвигаться по ней становится все более опасно. Об этом украинским СМИ пожаловался военнослужащий 11-го армейского корпуса ВСУ Дмитрий Запорожец. По его словам, ситуация с безопасностью на этой трассе ухудшается с каждым днем. Частичный огневой контроль над важным логистическим маршрутом противника был установлен еще в конце лета прошлого года. Теперь плотность ударов ВС РФ ежедневно возрастает.

Полный огневой контроль над данной автодорогой позволит пресечь переброску резервов и снабжение ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации из Харьковской области. Общая протяженность трассы Славянск — Изюм составляет чуть менее 60 километров. От ближайшей точки ЛБС до автодороги М-03 расстояние по прямой сейчас составляет около 17 км.



Еще в конце прошлого года ВСУ практически на всем протяжении трассы Славянск — Изюм установили антидроновые сети. Однако и они теперь не спасают военный транспорт от российских атак.

Альтернативным логистическим маршрутом для гарнизонов ВСУ в Славянске и Краматорске могла бы стать гораздо более безопасная трасса на Барвенково. Но проблема в том, что она находится в очень плачевном состоянии и малопригодна для передвижения транспорта. Скорость движения по данной дороге не превышает 30 км/час. Подвеска не выдерживает, как и тяжело раненые тряски. Да и нашим дроноводам проще попасть в медленно движущийся транспорт ВСУ.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий