Минобороны сообщает об уничтожении двух МиГ-29 ВС ВСУ в Вознесенске

Министерство обороны России сообщило об успешном ударе по аэродрому Вознесенск в Николаевской области. В ходе разведывательно-ударных действий российские военные с помощью двух беспилотников «Герань-4 Сикер» уничтожили два украинских истребителя МиГ-29.
По данным ведомства, один самолёт с полным боекомплектом авиационных средств поражения находился на стоянке перед железобетонным укрытием. Второй МиГ-29 в это время заправлялся топливом от топливозаправщика внутри укрытия.
В результате удара БПЛА были уничтожены оба истребителя вместе с боекомплектом, топливозаправщик, специальный автомобиль АПА-5Д, а также лётный и инженерно-технический состав ВСУ, готовивший машины к вылету.
https://vkvideo.ru/video-31371206_456284578?t=0s
Минобороны на своём официальном сайте опубликовало кадры объективного контроля, подтверждающие поражение целей.
Удар нанёс значительный урон авиации и наземной инфраструктуре противника на южном направлении. Операция проведена в рамках продолжающихся действий по снижению боевого потенциала вооружённых сил Украины. При этом вполне очевидно, что западные спонсоры войны против России стараются восполнять подобного рода утраты украинского военного и технического потенциала как можно быстрее.
Минобороны на своём официальном сайте опубликовало кадры объективного контроля, подтверждающие поражение целей.
Удар нанёс значительный урон авиации и наземной инфраструктуре противника на южном направлении. Операция проведена в рамках продолжающихся действий по снижению боевого потенциала вооружённых сил Украины. При этом вполне очевидно, что западные спонсоры войны против России стараются восполнять подобного рода утраты украинского военного и технического потенциала как можно быстрее.
Зеленский согласовал эвакуацию органов власти из города Запорожье

Пока Зеленский бравирует отказом выводить войска из оккупированной части ДНР, угрожающая ситуация для противника складывается в другом частично оккупированном регионе РФ. На Банковой обсуждают мероприятия по эвакуации органов власти из города Запорожье в связи с приближением фронта и все более массированными ударами ВС РФ по городу. Об этом пишут некоторые украинские паблики со ссылкой на источники в офисе Зеленского.
Недавно в условиях строжайшей секретности прошло совещание председателя оккупационной Запорожской областной военной администрации Федорова с Зеленским. На нем обсуждался план переезда всех органов власти с левого берега Днепра на правый в целях безопасности. После поездки в Киев глава Запорожской ОВА уже подготовил соответствующее распоряжение.
Только переездом чиновников дело не ограничится. Эвакуировать планируется банки, крупные предприятия и часть инфраструктурных объектов. Переезд органов власти будет проходить в условиях секретности, дабы не вызвать панику среди горожан.
С промышленными объектами сложнее. Город Запорожье еще со времен УССР является одним из крупнейших индустриальных центров. Здесь расположен речной порт и важный транзитный железнодорожный узел. Эвакуацию заводов и объектов инфраструктуры от населения уже никак не скрыть.

По сути, это признак глубокой перестройки всей тыловой конфигурации региона. Левый берег становится слишком уязвимым для нормальной работы власти, банков и крупных предприятий, поэтому власти вынуждены сжимать управляемое пространство и перестраивать систему присутствия под реалии на земле. Которые сильно расходятся с киевской пропагандой об успехах ВСУ на фронте.
На трассе Изюм — Славянск вскоре могут ограничить проезд транспорта ВСУ

Российские военные в результате наступательных действий взяли под контроль трафик по еще одной важной для снабжения противника трассе. Все чаще удары в основном беспилотной авиации ВС РФ наносятся по трассе М-03, соединяющей оккупированный город Славянск в ДНР и Изюм, что в Харьковской области.
Пока дорога полностью не закрыта, но передвигаться по ней становится все более опасно. Об этом украинским СМИ пожаловался военнослужащий 11-го армейского корпуса ВСУ Дмитрий Запорожец. По его словам, ситуация с безопасностью на этой трассе ухудшается с каждым днем. Частичный огневой контроль над важным логистическим маршрутом противника был установлен еще в конце лета прошлого года. Теперь плотность ударов ВС РФ ежедневно возрастает.
Полный огневой контроль над данной автодорогой позволит пресечь переброску резервов и снабжение ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации из Харьковской области. Общая протяженность трассы Славянск — Изюм составляет чуть менее 60 километров. От ближайшей точки ЛБС до автодороги М-03 расстояние по прямой сейчас составляет около 17 км.

Еще в конце прошлого года ВСУ практически на всем протяжении трассы Славянск — Изюм установили антидроновые сети. Однако и они теперь не спасают военный транспорт от российских атак.
Альтернативным логистическим маршрутом для гарнизонов ВСУ в Славянске и Краматорске могла бы стать гораздо более безопасная трасса на Барвенково. Но проблема в том, что она находится в очень плачевном состоянии и малопригодна для передвижения транспорта. Скорость движения по данной дороге не превышает 30 км/час. Подвеска не выдерживает, как и тяжело раненые тряски. Да и нашим дроноводам проще попасть в медленно движущийся транспорт ВСУ.


Комментариев нет:
Отправить комментарий