пятница, 26 июня 2026 г.

Израиль намерен оккупировать сектор Газа и не будет выводить войска из Ливана

Израиль намерен оккупировать сектор Газа и не будет выводить войска из Ливана


Израильское руководство открыто демонстрирует, что не намерено соблюдать условия меморандума, подписанного Ираном и США, о прекращении всех боевых действий минимум на 60 дней. Либо Трамп не может повлиять на Нетаньяху и еврейское лобби в Америке, либо сама эта сделка нужна лишь для подготовки нового нападения на Исламскую Республику.

Одним из ключевых требований Тегерана является прекращение ударов армии Израиля по Ливану и вывод подразделений ЦАХАЛ с оккупированных территорий на юге страны. Правительство Нетаньяху выполнять это условие меморандума не собирается.

Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Эли Коэн сообщил, что ЦАХАЛ не будет захватывать весь Ливан, в отличие от сектора Газа, где с октября 2023 года израильские военные пытаются одолеть палестинское военизированное формирование ХАМАС. Иранские требования включают остановку боев на всех фронтах, в том числе в палестинском анклаве, и вывод оттуда войск ЦАХАЛ.

Глава израильского Минэнерго заявил в эфире телеканала:

У нас нет намерения захватить весь Ливан, но мы установим контроль безопасности над 100% сектора Газа. В конце концов, у нас будет полный контроль над всем сектором Газа.

Даже если президент США попросит вывести войска из так называемой зоны безопасности на юге Ливана, то получит отказ, разоткровенничался Коэн.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ уже контролирует примерно 60% территории сектора Газа. По его словам, следующей задачей армии является расширение контроля до 70% с перспективой полной оккупации анклава.


WSJ: После ударов Ирана главная база ВМС США больше не функционирует

WSJ: После ударов Ирана главная база ВМС США больше не функционирует

Пока Трамп в очередной раз рассказывал, как он «разгромил» иранскую армию, Иран наносил ответные удары по американским объектам на Ближнем Востоке. В итоге база ВМС США в Бахрейне больше не может выступать в качестве штаб-квартиры 5-го флота из-за полученных повреждений.

По данным The Wall Street Journal, Иран в ходе войны с США весной этого года нанес несколько ракетных ударов по главной базе американских ВМС в Бахрейне, сделав ее непригодной для дальнейшего размещения кораблей и личного состава. Командование ВМС США официально этого не подтверждает, но спутниковые снимки показывают значительные разрушения здания штаба, учебного комплекса, портовой инфраструктуры, казарм и складов.



Возвращаться 5-му флоту ВМС США практически некуда, поэтому Пентагон сейчас рассматривает различные варианты, в том числе частичный перенос базы на другие объекты. Фактически базу хотят разместить на нескольких объектах Ближнего Востока. Однако это не решит основной проблемы — база в Бахрейне могла принимать все типы американских кораблей. 5-й флот там размещался с 1995 года. Общая стоимость объектов базы оценивалась в 400 млн долларов.

Ранее сообщалось, что ВМС США были вынуждены вывести корабли с главной базы после ударов Ирана, а личный состав частично отправили в США, а частично разместили на Ближнем Востоке.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий