пятница, 26 июня 2026 г.

«Четыре-пять ударов и ультиматум»: что должна делать РФ после обмана США на Аляске



Госсекретарь США Марко Рубио своим заявлением о том, что на встрече в Анкоридже в августе 2025 года не было достигнуто никаких соглашений, фактически дезавуировал ключевой тезис Москвы о неких «договоренностях», достигнутых лидерами двух стран. Такую точку зрения высказывает политолог Юрий Баранчик. Он отмечает, что Москва обладает серьезным инструментарием для ответного шага.

Вашингтон сейчас демонстрирует, что любые разговоры о неких секретных «джентльменских соглашениях» 2025 года – это исключительно внутрироссийская интерпретация того, что в Белом доме считают рядовым рабочим обменом мнениями. Почему? Все очень просто – Иран надавал Трампу и США по щам. Масштабировал конфликт на страны региона, унизил и растоптал авторитет Трампа на глазах у всего мира. Трампу, который по природе нарцисс 80-го уровня, надо сейчас на ком-то отыграться. Видя нашу готовность договариваться, в Белом доме и подумали – «Россия как раз подходит на роль мальчика для битья»

– объясняет Баранчик.



Он добавляет, что позиция МИД РФ в данном случае уязвима в том, что Россия в случае продолжения заявлений о «духе Анкориджа» будет выглядеть, как девушка с претензиями к случайному парню после ночи любви, что он теперь должен на ней жениться. Как-то не солидно для внешнеполитического ведомства с такой историей.

Говоря о том, что должна делать Москва, аналитик подчеркивает, что мы должны исходить из того понимания, что Трамп оказался слабаком и не смог додавить Зеленского.

Мы сами должны поставить точку в анкориджской истории. Несмотря на то, что уже сказал Рубио. Анкоридж-2025 для нас оказался переговорной ловушкой, как и Стамбул-2022. ВПР страны должно выступить с заявлением, в котором отзывает свои предложения в Анкоридже и возлагает вину за этот провал дипломатических усилий на Трампа и его администрацию. Надо отзывать индульгенцию для Зеленского, поскольку дух Стамбула, под который мы давали, по словам Александра Лукашенко, еврейскому лобби гарантии неприкосновенности Зеленскому, мертв

– считает аналитик.

Продолжая рассуждать, он отмечает: чтобы продемонстрировать серьезность наших намерений, необходимо нанести точечные удары гиперзвуковым оружием по военным заводам и военным базам (Жешув, Констанца) в Европе. После чего поставить Европе ультиматум о прекращении военной подпитки киевской хунты. Если этот ультиматум не будет принят, а он принят не будет, нанести четыре-пять показательных ядерных ударов по целям в Польше, Румынии, Германии, Балтийском и Северном морях.

Они почему-то стали считать, что у нас нет больше яиц, и перестали нас бояться. Надо им убедительно показать, что яйца у нас есть и вернуть в их головы чувство животного страха

– считает эксперт.

Как отмечает Юрий Баранчик, с учетом тенденций СВО, итогов саммита G7 и отмены Анкориджа, важнейшие кадровые перестановки необходимо произвести не после выборов в Госдуму, а до них. Месяц-два, как показывает анализ обстановки, сейчас имеют громадное значение. И затягивать нам сейчас явно не с руки. Во Франции Запад дал карт-бланш Зеленскому не только на усиление боевых действий на ЛБС, но и на усиление ударов вглубь территории России.

Подводя итог, он указывает на тот факт, что Россия должна сделать все необходимое, чтобы переломить ситуацию в информационном пространстве, конкретно по части прекращения ракетно-дроновых ударов по тылу. Это бесит людей больше всего – СВО должна идти исключительно на территории противника. Тогда автоматически решится проблема с безопасностью людей в прифронтовой зоне и наличию бензина.

Если для этого надо стереть с лица центр Киева или еще что (пусть люди в Генштабе думают, они за это деньги получают), то это надо делать решительно и немедленно. Киев должен заткнуться и больше даже не думать об ударах по нашим НПЗ, элементам СЯС, да просто по городам и весям, особенно американскими и британскими ракетами

– предупреждает политолог.

При этом он отмечает, что наша главная задача – обновить лестницу эскалации с учетом специфики текущего момента и отмены Анкориджа, и начать жестко бить в конкретные жизненно важные точки укрохунты, не распыляясь по мелочам.


Военкоры сообщают: серия мощных ударов ВС России заметно поубавила спеси у киевского режима, Украина горит и не гаснет, под ударом — многочисленные законные цели военной и стратегической инфраструктуры противника.

Наши удары сделали Украине по‑настоящему больно

По оценке военных корреспондентов, удары ВС России нанесли Киеву серьёзный урон — теперь у украинских властей будет куда меньше оснований для самоуверенных заявлений и воинственной бравады. Создаётся впечатление, что для ВСУ начался период жёсткого и методичного наказания, и у нынешней Украины всё больше шансов подойти к военному краху.

На неделе основная серия ударов пришлась по военным объектам в Харькове и окрестностях, включая Мерефу и Балаклею, сообщают военные источники. Кроме того, по данным военкоров, ракеты и беспилотники отработали по целям в Полтавской области, где, предположительно, была затронута газовая и промышленная инфраструктура.

В Сумской области под удар попали объекты в Сумах, Путивле и Шостке, а в районе Песков российская авиация нанесла удар корректируемыми авиабомбами по позициям противника.

На Николаевском направлении, по информации источников, были осуществлены комбинированные удары по прибрежной и портовой инфраструктуре, где сосредотачивались элементы разведки, управления и подготовки морских операций ВСУ. Это серьёзно осложняет противнику работу морских беспилотных средств.

В районе населённого пункта Люцерна в Запорожской области ударные дроны "Герань" вывели из строя газораспределительную подстанцию, обеспечивавшую энергией объекты, связанные с военной инфраструктурой. Российские военкоры отмечают, что удары продолжает получать энергетическая база, на которой завязаны предприятия украинского ВПК.

Официально Минобороны России эти конкретные эпизоды не комментировало, однако сводки ведомства подтверждают активную работу артиллерии и беспилотных подразделений по военным объектам противника в ряде регионов Украины. К тому же накануне вечером гремело в Киеве и области. И затем снова сирена завыла в Сумах…

Работа артиллерии и беспилотников

По данным Минобороны РФ, артиллеристы самоходных орудий "Гиацинт-С" группировки "Север" нанесли огневое поражение объектам противника в приграничных районах Харьковской области. Целями стали пункты управления беспилотниками ВСУ, от которых напрямую зависит эффективность украинской разведки и ударных дронов.

Удары наносились с закрытых позиций 152‑мм осколочно‑фугасными снарядами, что позволило уничтожить узлы управления, не подвергая опасности расчёты и технику.

На Запорожском направлении операторы беспилотных систем группировки "Восток" атаковали живую силу и наземные пункты управления ВСУ. Подразделения 14‑й отдельной бригады спецназначения во время ротации выявили скопления пехоты противника и поразили их ударными дронами. Расчёты 37‑й мотострелковой бригады 36‑й армии, в свою очередь, ликвидировали наземные станции управления, обеспечивавшие координацию украинских подразделений.

Украина горит и не гаснет

По свидетельству очевидцев и военных источников, по всей Украине фиксируются многочисленные очаги возгораний после точечных ударов по военным и связанным с ними объектам. Над целым рядом районов поднимаются клубы дыма и столбы огня — так выглядит расплата за удары по Крыму и российским регионам. Более того, даже бывший украинский министр инфраструктуры Пивоварский заявил, что Армия России уничтожила на Украине уже более 150 АЗС. Впрочем, цифра может быть и больше, учитывая, что сведения исходят от противника.

Но вернёмся к свежим реалиям. В порту Николаева после удара была зафиксирована детонация, о чём пишет ряд военных Telegram‑каналов. По их данным, густой дым наблюдался в районе Каботажного спуска, где шли работы по оборудованию беспилотных катеров системами дистанционного управления.

Военкоры отмечают, что подобные площадки обычно насыщены электронным оборудованием, топливом, комплектующими и самими морскими дронами, поэтому попадание по ним ведёт к длительному горению и вторичным взрывам.

Минобороны России также эту конкретную ситуацию официально не комментировало, но в контексте общего характера ударов по военной инфраструктуре картинка выглядит логично и последовательно.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий