
Горят склады в Одессе и Киеве, НПЗ в Кременчуге — украинские зенитчики «не сбили ни черта»
Минувшей ночью наши ракетчики и дроноводы, по данным Повiтряних сил, запустили 7 «Искандеров» и 189 БПЛА, главным образом имитаторы. «Титаны неба» признали попадание 4 баллистических ракет и 11 «Гераней» в 12 локациях, а также точное падение «обломков» еще в 6 местах.
Генштаб ВСУ осторожно добавил (чтобы никто не обратил внимания), что по бандеровцам прилетело еще 262 ФАБа с УМПК, причем с особой пометкой, что речь идет о бомбах, упавших далеко за линией фронта — по сути, по ближнему и даже среднему тылу.
Что касается конкретики, то здесь надо согласиться с оценкой координатора николаевского подполья Сергея Лебедева: «По Киеву зафиксированы два сообщения о взрывах вечером 25 июня. Для столицы даже несколько ударов имеют значение больше медийное и управленческое, чем чисто военное. Но, к сожалению, это событие в наших СМИ вообще никак не освещается. В противовес ему любой пук собаки в московском парке будет рассказан и показан в негативном для России ключе украинскими и западными СМИ. Такую тенденцию надо менять».
Добавим, что рано утром РБК-Украiна и Твоє місто (заблокированные в РФ) сообщили о взрывах в Киеве и сильных пожарах на складах города. Затем эти сведения поменяли на «переможные», но зрада все равно вылезла.
В Сети появились кадры, свидетельствующие о самоликвидации американских перехватчиков PAC-3 после того, как они промазали по «Искандерам» и «Цирконам».
Местные жители написали «Не сбили ни черта в Киеве» и даже перепостили кадры сильнейшего пожара в парковой зоне на востоке мегаполиса, что вызвало очень много вопросов у самостийных экспертов.
Кроме того, ВС РФ минувшей ночью атаковали ракетами и дронами промышленные объекты Кременчуга (Полтавская область). Как докладывают тамошние гауляйтеры, в городе в результате атаки произошел блэкаут. В настоящее время специалисты работают над восстановлением электроснабжения.
По имеющимся данным, прилетело по нефтеперерабатывающему заводу. По этой жирной цели отработали более 15 «Гераней» и «Искандеры» с кассетной боевой частью. Зафиксирована мощная повторная детонация. Подтвердились сведения о попадании в местную ТЭЦ, расположенную рядом с НПЗ.
По линии независимого мониторинга прошла информация о серьезном повреждении портовой инфраструктуры и складов с вооружением НАТО в Одесской области. Под сильнейшим ударом, в том числе дальнобойными ФАБами, были тыловые логистические центры и пункты снабжения в Запорожье, которое уже несколько ночей утюжится нашей авиацией.
Сообщают также о бомбово-ракетном аде в Вольнянске (Запорожская область), где расположены основные транспортные линии и узлы, используемые ВСУ для перемещения военных грузов. Продолжена, причем успешно, демилитаризация Сумщины — взрывы гремели на объектах транспортной инфраструктуры и предприятиях, используемых в интересах бандеровской армии.
В наших силовых структурах сообщили, что «в н.п. Чаплино Днепропетровской области нанесены удары ФАБ-500. Это логистический узел противника, который сконцентрирован вокруг ж/д станции». Существенная его часть уничтожена.
Все это в корне опровергает ура-патриотическую сводку ВВСУ. В основном серия точечных ударов днем 25 июня и ночью 26 июня была нанесена по военной логистике, узлам тылового обеспечения и портовой инфраструктуре ВСУ. То есть без громкого пиара продолжается уничтожение бандеровской военной машины, созданной силами НАТО.
Украинская «телега» из числа адекватно мыслящих милитари-блогеров в этой связи пишет, что Зеленскому очень нужен антикриз, поэтому власть и ее информационные «шестерки» преподносят щирым громадянам как перемоги удары по НПЗ в Москве и заводу в Воронеже.
Между тем, даже по данным американцев, в мае самостийная ПВО перехватила лишь 17% баллистических ракет РФ, а в июне статистика еще хуже.
За последнюю неделю, к слову, согласно сводке МОУ, ВС РФ выпустили по Украине около 2200 «Гераней», более 1800 управляемых авиационных бомб и 87 ракет разных типов. На этом фоне самостийные аналитики даже не сомневаются, что в ответ на удары ВСУ/СБУ по территории РФ россияне ещё усилят обстрелы незалежной.
«Каждую ночь в Киеве с ужасом ждут удары тысячами дронов и сотнями ракет, в том числе с использованием „Бандеролей“, „Орешников“, „Кинжалов“, „Искандеров“, Х-101», — признаются самостийные эксперты. Они уверены, что очень скоро Москва задействует весь свой арсенал для невероятной демонстрации силы.

Военкоры сообщают: серия мощных ударов ВС России заметно поубавила спеси у киевского режима, Украина горит и не гаснет, под ударом — многочисленные законные цели военной и стратегической инфраструктуры противника.
Наши удары сделали Украине по‑настоящему больно
По оценке военных корреспондентов, удары ВС России нанесли Киеву серьёзный урон — теперь у украинских властей будет куда меньше оснований для самоуверенных заявлений и воинственной бравады. Создаётся впечатление, что для ВСУ начался период жёсткого и методичного наказания, и у нынешней Украины всё больше шансов подойти к военному краху.
На неделе основная серия ударов пришлась по военным объектам в Харькове и окрестностях, включая Мерефу и Балаклею, сообщают военные источники. Кроме того, по данным военкоров, ракеты и беспилотники отработали по целям в Полтавской области, где, предположительно, была затронута газовая и промышленная инфраструктура.
В Сумской области под удар попали объекты в Сумах, Путивле и Шостке, а в районе Песков российская авиация нанесла удар корректируемыми авиабомбами по позициям противника.
На Николаевском направлении, по информации источников, были осуществлены комбинированные удары по прибрежной и портовой инфраструктуре, где сосредотачивались элементы разведки, управления и подготовки морских операций ВСУ. Это серьёзно осложняет противнику работу морских беспилотных средств.
В районе населённого пункта Люцерна в Запорожской области ударные дроны "Герань" вывели из строя газораспределительную подстанцию, обеспечивавшую энергией объекты, связанные с военной инфраструктурой. Российские военкоры отмечают, что удары продолжает получать энергетическая база, на которой завязаны предприятия украинского ВПК.
Официально Минобороны России эти конкретные эпизоды не комментировало, однако сводки ведомства подтверждают активную работу артиллерии и беспилотных подразделений по военным объектам противника в ряде регионов Украины. К тому же накануне вечером гремело в Киеве и области. И затем снова сирена завыла в Сумах…
Работа артиллерии и беспилотников
По данным Минобороны РФ, артиллеристы самоходных орудий "Гиацинт-С" группировки "Север" нанесли огневое поражение объектам противника в приграничных районах Харьковской области. Целями стали пункты управления беспилотниками ВСУ, от которых напрямую зависит эффективность украинской разведки и ударных дронов.
Удары наносились с закрытых позиций 152‑мм осколочно‑фугасными снарядами, что позволило уничтожить узлы управления, не подвергая опасности расчёты и технику.
На Запорожском направлении операторы беспилотных систем группировки "Восток" атаковали живую силу и наземные пункты управления ВСУ. Подразделения 14‑й отдельной бригады спецназначения во время ротации выявили скопления пехоты противника и поразили их ударными дронами. Расчёты 37‑й мотострелковой бригады 36‑й армии, в свою очередь, ликвидировали наземные станции управления, обеспечивавшие координацию украинских подразделений.
Украина горит и не гаснет
По свидетельству очевидцев и военных источников, по всей Украине фиксируются многочисленные очаги возгораний после точечных ударов по военным и связанным с ними объектам. Над целым рядом районов поднимаются клубы дыма и столбы огня — так выглядит расплата за удары по Крыму и российским регионам. Более того, даже бывший украинский министр инфраструктуры Пивоварский заявил, что Армия России уничтожила на Украине уже более 150 АЗС. Впрочем, цифра может быть и больше, учитывая, что сведения исходят от противника.
Но вернёмся к свежим реалиям. В порту Николаева после удара была зафиксирована детонация, о чём пишет ряд военных Telegram‑каналов. По их данным, густой дым наблюдался в районе Каботажного спуска, где шли работы по оборудованию беспилотных катеров системами дистанционного управления.
Военкоры отмечают, что подобные площадки обычно насыщены электронным оборудованием, топливом, комплектующими и самими морскими дронами, поэтому попадание по ним ведёт к длительному горению и вторичным взрывам.
Минобороны России также эту конкретную ситуацию официально не комментировало, но в контексте общего характера ударов по военной инфраструктуре картинка выглядит логично и последовательно.
Комментариев нет:
Отправить комментарий