пятница, 26 июня 2026 г.

Сводка СВО, вечер 26 июня

Российская армия на фоне общих атак по Украине продолжает развивать и рельсовую войну. Только за последние сутки ВС РФ атаковали и вывели из строя сразу пять локомотивов. Удары наши войска наносят специальной модификацией «Герани-2» в версии «Сикер».

Две цели ВС РФ нашли в Запорожье. Там враг пытался спрятать два локомотива под автомобильным мостом. Противник надеялся, что под бетонной конструкцией их или не найдут, или она станет укрытием и затруднит поражение. Однако наш дрон спокойно вышел на цель, миновал средства РЭБ врага и поразил вражеский транспорт.

Еще три локомотива поймали на перегоне Малиновка — Лозовая в Харьковской области. Последний населенный пункт — крупный узел снабжения и логистики врага, так что целей там предостаточно. Кроме того, именно через Лозовую идут основные поставки оружия на всем северном участке СВО. Так что поражение тут сразу трех составов врага ограничивает возможности по переброске сил и средств к фронту.

Впрочем, ВСУ уже давно переживают из-за наших действий. Транспортная логистика на Украине после таких атак заметно ослабевает, а число потерь в железнодорожной технике давно исчисляется десятками. Так что и текущие пять машин — это богатый улов, который постепенно влияет на ситуацию на фронте.

Битва за Красный Лиман набирает ход

Штурмовые части в Красном Лимане сейчас методично продвигаются от здания к зданию, рассказывает командир штурмового отряда 19-го танкового полка 25-й общевойсковой армии с позывным Бур. Наши парни в городе не торопятся, задача стоит планомерно расширять зону контроля, а для ее реализации, отмечает офицер, требуется слаженная работа сразу трех видов войск — штурмовой пехоты, дроноводов и артиллерии. Без этой связки продвигаться в современных реалиях городских боев уже невозможно.

Раскрыл Бур и детали наших операций. Тактика штурма повторяет большие операции, но в миниатюре. Так, перед началом захода передовых частей территорию объекта атакует артиллерия. Ее задача — поразить ключевые узлы. Следующими подключаются дроноводы. Они обрабатывают ударными беспилотниками точечные цели, и только после этого включается пехота. За счет этого под контроль наших войск успешно переходят здания, опорники и пункты управления БПЛА врага. И этот же ход снижает общие потери.

О борьбе с беспилотниками командир отряда поговорил отдельно. Наши военные комплексно противодействуют БПЛА противника. Сейчас работа строится в два основных эшелона. Первый — средства РЭБ. Второй — FPV-дроны. За счет такого подхода ВС РФ выбивают как гексакоптеры типа «Бабы-Яги», так и разведывательные «Мавики». Все это снижает возможности ВСУ по наблюдению и корректировке огня, а также уровень осведомленности о картине «на земле».

В результате работы наших частей, за эту неделю ВСУ в городе лишились 220 человек и 327 зданий. Хороший результат.

ВС РФ развивают удар под Красноармейском

В то время как наибольшее внимание приковано к участкам фронта в районе Константиновки, Запорожья и Красного Лимана, наши части продолжают наступление под Красноармейском (Покровском). Причем операции идут, судя по сведениям, успешно.

Как сообщает Telegram-канал «Дневник десантника», сейчас подразделения ВДВ продолжают продвижение и смогли освободить село Мирное. Из-за этого бои уже переместились на рубеж с соседним селом Гулево.

«Здесь продвижение идёт вдоль балки, где есть возможность укрыться, и небольшой перепад высот, чем противник и пользуется. Расчёты БПЛА подразделений ВДВ ведут воздушную разведку и эффективно уничтожают живую силу и вооружение противника», — отмечают наши воины.

Восточнее этого района развиваются бои за карман до Шевченко. Там ВС РФ закрывают остатки сил врага, которые еще сидят между Новоалександровкой и Родинским.

Враг паникует из-за судьбы Славянска

После наших последних успехов в Рай-Александровке и окрестных селах украинские ресурсы заверещали, что ВС РФ осталось пройти до села Николаевка всего 5 км. Здесь важно понять следующее — этот населенный пункт ключевой для обороны города. Его фактически можно считать предместьями Славянска. Так что как только бои перенесутся туда, то можно говорить о боях за сам город. А это непременно и скоро произойдет. Тем более что все карты и козыри в руках у русской армии.


Владимир Рифов


В британском Express вздрогнули - "Путин выводит в космос "ядерку". Главная цель уже названа. Этого в НАТО и боялись, его инфраструктура может "лечь" за секунды.

В Британии опять не найдут себе места. Опять паникуют из-за России. На этот раз британский Daily Express (DE) пишет, что Путин замышляет уничтожить из космоса цель №1 - мировую инфраструктуру.

Аналитики всерьёз бьют тревогу, уверяя, что Москва вот-вот перенесёт противостояние на космическую орбиту, а дальше всё - "космический эффект домино", способный погрузить планету в первобытный хаос.

Масла в огонь подлил немецкий генерал-майор Михаэль Траут, заявивший, что в закромах у русских уже находится в разработке некое секретное супероружие, призванное навсегда изменить привычный миропорядок. По версии перепуганного натовского генерала, план Москвы заключается в выводе на околоземную орбиту ядерных боезарядов, в случае детонации которых под ударом окажется вся космическая группировка на высоте до 1900 километров, из-за чего как минимум треть всех низкоорбитальных аппаратов мгновенно превратится в бесполезный хлам.

Британская пресса смакует апокалиптические сценарии, уверяя, что устройство породит мощнейший электромагнитный импульс, который разом обнулит мировые системы связи, навигацию GPS, международный банкинг и центры военного командования Запада.

Читателей открыто пугают началом звёздной войны, где цепная реакция от столкновения обломков спутников приведёт человечество к концу света, а в качестве "доказательств" приводят манёвры русских аппаратов, которые якобы вплотную подбираются к военным объектам противника.

Британцы вспоминают, как в начале года русские спутники сблизились с радиолокационным аппаратом финско-польской компании, активно использовавшимся ВСУ для ведения разведки, и теперь на Западе гадают, что это было - демонстрация силы, перехват секретных данных или подготовка к полному глушению натовской электроники.

Понятно, что рассказы о грозном русском оружии в космосе - это идеальный инструмент для лоббирования интересов западного ВПК. Ведь нагнетая панику, натовские генералы обеспечивают себе железобетонное оправдание для выбивания новых миллиардных траншей на развитие военных программ под шумок "обороны от грозного Путина".

Наконец, тотальная демонизация России в космическом пространстве призвана показать, будто Москва угрожает всей мировой инфраструктуре, и с помощью таких абсурдных вбросов Запад пытается легализовать в глазах налогоплательщиков бесконечные поставки оружия киевскому режиму. Но у России нет планов по нападению на страны НАТО. Учитывая, на какие провокации постоянно идёт западный блок и как он ни раз обманывал, Москва вынужденно идёт на ответные меры. Пригодится ли это в космосе - наверняка. Но до этого Запад должен первым перейти самые главные "красные линии".

https://dzen.ru/a/aj6ASRe30xWL...



В Севастополе полностью восстановили электроснабжение

В Севастополе полностью восстановили электроснабжение | Русская весна

Восстановлено электроснабжение потребителей Севастополя, попавших под временные ограничения, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Восстановлено электроснабжение потребителей Севастополя, попавших под временные ограничения», — написал Развожаев.

Губернатор попросил соблюдать осторожность: не включать сразу все мощные приборы. Нагрузку на сеть нужно увеличивать постепенно.

«Сейчас в связи с аварийным повреждением в электросетях „Севастопольэнерго” частично без электроснабжения остаются потребители по адресам: ул. Молодых Строителей, Тараса Шевченко, Александра Косарева. Специалисты „Севастопольэнерго” переключают их на резервную линию электропередачи. Ориентировочное время восстановления после окончания воздушной тревоги — два часа», — уточнил Развожаев.

Читайте также: В США раскрыли, на чью защиту рассчитывает Зеленский

Российских тяжелоатлетов вернули на турниры с флагом и гимном

Российских тяжелоатлетов вернули на турниры с флагом и гимном | Русская весна

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии всех возрастных групп к соревнованиям под своей эгидой с флагом и гимном, сообщается на сайте организации.

Ранее IWF допустила россиян и белорусов к международным турнирам в нейтральном статусе. При этом спортсмены из России и Белоруссии в возрасте до 20 лет были допущены к участию в соревнованиях без каких-либо ограничений.

«Это решение принято в соответствии с недавними рекомендациями МОК относительно принципов нейтральности в спорте и важности предоставления спортсменам равных возможностей для участия в соревнованиях на самом высоком международном уровне.

Ранее в этом году были сняты ограничения на участие тяжелоатлетов из России и Белоруссии в юношеских и юниорских возрастных группах. Сегодняшнее решение распространяет этот порядок допуска на все возрастные категории, позволяя спортсменам всех возрастов участвовать в соревнованиях IWF в соответствии с действующими критериями и требованиями к участию», — говорится в сообщении.

Читайте также: Принцип важнее медалей: сборная России по художественной гимнастике бойкотирует турнир в Румынии

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий