пятница, 26 июня 2026 г.

Лавров: Москва хотела бы ясности в вопросе о роли США по Украине

Заявление госсекретаря США Марко Рубио о том, что на Аляске не было никакого соглашения, а лишь предложения, вызывает много вопросов у Москвы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам российского министра, после нескольких заявлений Рубио по теме Украины у многих, в том числе и у Кремля, появились вопросы. Поэтому Вашингтону необходимо внести ясность, ответив на вопрос о своей роли в урегулировании. А по соглашениям Москва видит ситуацию по-другому. Всё дело в том, что за несколько дней до встречи на Аляске в Москву прилетел спецпредставитель Трампа Уиткофф с предложениями по мирному договору. Путин пообещал в Анкоридже дать ответ.

На Аляске во время переговоров американцы подтвердили свои предложения, российская сторона согласилась их принять. Обе стороны взяли на себя определенные обязательства. Если это не соглашение, то не совсем понятно, о чем вообще идет речь.

Конечно, надо внести ясность во всю эту ситуацию. Но факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной.

Ранее Лавров заявил, что Россия ждет от США выполнения тех обязательств, которые они взяли на себя. На сегодняшний день кроме обещаний Трампа и заявлений членов его администрации ничего нет. Тут Вашингтону нужно окончательно определиться: или продолжить посредническую деятельность с выполнением своих обещаний, или вообще выходить из них.

Источник: https://topwar.ru/285255-lavro...

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий