Министерство обороны России подтверждает информацию о продолжающемся продвижении армии России в Днепропетровской области. Сегодня стало известно, что силами 36-й омб группировки «Восток» было взять под контроль село Новоскелеватое, что к юго-востоку от пгт Покровское.
В военном ведомстве сообщают, что в ходе боёв за Новоскелеватое были ликвидированы силы противника численностью до взвода, уничтожены 5 ББМ, 6 наземных роботизированных комплексов, 16 БПЛА типа «Баба-Яга», автомобильная и мототехника.

Напомним, что ранее ВС РФ вошли в упомянутый пгт Покровское и закрепились в его юго-восточной части. Противник предпринял ряд контратак, но каких-то значительных успехов достичь ему не удалось. Мало того, атаки истощили его силы на указанном участке фронта, что сегодня привело к переходу Новоскелеватого под контроль армии России.
Взятие Покровского может позволить войти в Покровское теперь и с юго-запада.
Одновременно с этим ВС РФ продвигаются в Сумской и Харьковской областях, а также на северо-западных окраинах Константиновки в ДНР.
Министерство обороны России подтверждает информацию о продолжающемся продвижении армии России в Днепропетровской области. Сегодня стало известно, что силами 36-й омб группировки «Восток» было взять под контроль село Новоскелеватое, что к юго-востоку от пгт Покровское.
В военном ведомстве сообщают, что в ходе боёв за Новоскелеватое были ликвидированы силы противника численностью до взвода, уничтожены 5 ББМ, 6 наземных роботизированных комплексов, 16 БПЛА типа «Баба-Яга», автомобильная и мототехника.

Напомним, что ранее ВС РФ вошли в упомянутый пгт Покровское и закрепились в его юго-восточной части. Противник предпринял ряд контратак, но каких-то значительных успехов достичь ему не удалось. Мало того, атаки истощили его силы на указанном участке фронта, что сегодня привело к переходу Новоскелеватого под контроль армии России.
Взятие Покровского может позволить войти в Покровское теперь и с юго-запада.
Одновременно с этим ВС РФ продвигаются в Сумской и Харьковской областях, а также на северо-западных окраинах Константиновки в ДНР.
Добровольный набор в бундесвер провален: в ФРГ могут вернуть службу по призыву

Поскольку программа добровольного набора в бундесвер завершилась очевидным провалом, немецкие власти рассматривают возможность возвращения обязательной военной службы. Обязательный военный призыв могут ввести в ФРГ уже с 2027 года.
Председатель комитета Бундестага по вопросам обороны Томас Рёвекамп заявил, что если не удастся достичь поставленных Минобороны ФРГ целей по набору военнослужащих, вероятнее всего, Берлину не останется ничего другого, кроме восстановления обязательной военной службы. По его словам, окончательное решение должно быть принято уже до 31 июля следующего года, когда вступит в силу действующий закон о военной службе.
При этом очевидно, что, несмотря на существенное увеличение расходов на оборону, Берлину не удается привлечь достаточное количество новобранцев в бундесвер. Таким образом, под угрозой оказываются озвученные канцлером Мерцем планы создать самую мощную регулярную армию Европы. Для этого предполагается до 2035 года увеличить численность бундесвера с нынешних примерно 185 тысяч до 260 тысяч военнослужащих.
Между тем немецкий журнал Der Spiegel высказывает опасения, что «добровольный набор» в бундесвер оказался лишь ширмой для поэтапного введения обязательного воинского призыва, призванной избежать резкого общественного резонанса. Как известно, обязательная военная служба всегда была крайне непопулярна в Германии. Либеральные элиты страны десятилетиями открыто дискредитировали службу в бундесвере, представляя военнослужащих как потенциальных путчистов. В немалой степени этому способствовала так называемая «кастрация национального самосознания», начатая западными союзниками после завершения Второй мировой войны.

Комментариев нет:
Отправить комментарий