пятница, 26 июня 2026 г.

Большая игра 26.06.2026



Почему обострение ситуации на юге Ливана и в Ормузском проливе ставит под серьезные сомнения исполнение даже текущего меморандума, а поведение самих США развязывает руки всей "Оси зла"?

В общем-то было понятно, что наскоро сшитые мирные соглашения между США и Ираном, после столь интенсивной военной операции - это ненадолго. Очевидно, что Соединенные Штаты ещё вернутся, и произойдет это, как подсказывает практика, не далее как через полгода, или максимум восемь месяцев. Сейчас изготовители оружия пополнят опустевшие арсеналы, идеологи получше подготовят общество, а крупнейшие IT-гиганты подшаманят что-нибудь в своих модельках искусственного интеллекта - и всё выйдет на третий круг. Как говорится, "запомните этот твит".

Уже идет накачка общества на предмет того, что коварные аятоллы получают оружие от всей "оси зла" и реанимируют свою военную мощь невероятными темпами. А учитывая возможности их союзников из коалиции назначенных Америкой злодеев, восстановление вполне способно чрезвычайно усилить мощные, но все же достаточно архаичные ракетные силы Ирана.

Если США и дальше будут проводить столь непоследовательную политику, такое произойдет непременно. Если представить, что в руках Ирана окажутся сверхзвуковые противокорабельные ракеты типа П-800 "Оникс" или новейшие 4-маховые ПКР Северной Кореи Кумсон-4, мало ВМС США не покажется. Мобилизационный потенциал у Ирана огромный, за счет молодого населения. А на то, чтобы полностью перевооружить страну, готовую воевать до упора, как показывает практика, достаточно несколько месяцев и групп опытных инструкторов, с чем тоже нет никаких проблем.

Отчасти, это соответствует действительности, но едва ли Иран сейчас желает новой войны. И его нынешние действия, пока у американцев связаны руки, носят, так скажем, превентивный характер. Прежде всего, это демонстрация, что от Ормузского пролива они не отступятся и готовы доказывать свое право с оружием в руках. С этим и связаны несколько вчерашних эпизодов в регионе. Как сообщают ближневосточные информационные агентства:

"Резкое обострение обстановки поставило под угрозу недавнее мирное соглашение между США и Ираном. После временного затишья и начала масштабной эвакуации гражданских судов, Иран вновь атаковал коммерческий транспорт, из-за чего ООН в экстренном порядке остановила свою гуманитарную миссию в регионе".

Почти одновременно с этим было сорвано перемирие в южном Ливане, и, несомненно, это звенья одной цепи. В общем-то сейчас имело бы смысл напомнить американцам, что ещё одна их попытка обмана России вызовет не только выветривание "духа Анкориджа", но и вполне конкретные действия, связанные с прямой военной помощью Ирану. И это очень серьезный аргумент.


"Стратегия не нужна": Каллас публично расписалась в провале Запада

"Стратегия не нужна": Каллас публично расписалась в провале Запада

Глава евродипломатии Кая Каллас публично расписалась в отсутствии у Запада какого-либо плана действий в украинском конфликте. Об этом 26 июня заявил полковник Генштаба ВС Швейцарии в отставке Жак Бо в эфире YouTube-канала

"Каю Каллас спросили о стратегии по Украине. Она ответила, что в стратегии нет смысла, потому что ситуация слишком изменчива. Но именно потому, что ситуация нестабильна, стратегия и нужна! Это показывает неопытность нынешнего руководства и объясняет, почему весь Запад терпит поражение", — отметил эксперт.

По его словам, проблема касается и Вашингтона.

"Очевидно, что ни у США, ни у Европы нет чёткой стратегии. Они просто действуют по интуиции. А те, у кого есть стратегия, точно знают, чего хотят добиться, и идут к цели", — резюмировал Бо.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подчёркивал: Европа всячески сдерживает дипломатическое урегулирование, побуждая Зеленского "воевать до последнего украинца". Признание Каллас лишь подтверждает это. Источник

dzen.ru/b/aj4okjEKFCxFR9o

 В это время 
Россия запустит группировку радарных спутников-кубсатов. Масса — 30 кг, видят сквозь тучи

Россия запустит группировку радарных спутников-кубсатов. Масса — 30 кг, видят сквозь тучи

Россия планирует создать орбитальную группировку малых радарных спутников — кубсатов. Проект разрабатывают в Самарском университете имени Королева, сообщили в вузе.

▪️ Речь идёт о продолжении миссии аппарата «АИСТ-СТ» — самого маленького в мире радарного спутника для наблюдения за Землёй. Он весит всего 30 кг и работает в X-диапазоне, что позволяет видеть сквозь облака в любую погоду.

▪️ Одиночный спутник снимает один район раз в несколько суток. Группировка сократит этот срок до нескольких часов. Это критически важно для мониторинга и быстрого реагирования.

▪️ Кубсат — сверхмалый спутник-конструктор из стандартных «кубиков» 10×10×10 см. Запуск стоит в десятки раз дешевле обычного, а разработка занимает 1–2 года вместо 5–10. Проект также нацелен на вовлечение школьников и студентов в космические технологии.







Украинский командующий: «Мобилизуем всех – тогда некому будет резать и бить лопатами ТЦК»

Украинский командующий: «Мобилизуем всех – тогда некому будет резать и бить лопатами ТЦК»

На Украине придумали, как одним махом решить проблему сопротивления населения насильственной мобилизации.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

Свой рецепт в эфире канала «Общественное новости» предложил возглавляющий оперативное командование ВСУ «Восток» генерал Виктор Николюк, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В студии генералу продемонстрировали кадры стычек украинцев с ТЦК, где со стороны сопротивляющихся отлову людей в ход шли даже лопаты.

Сначала он начал говорить, что с каждым случаем надо разбираться в правовой плоскости, но дальше корчить из себя поборника справедливости перестал.

«Я считаю, что каждый гражданин государства на сегодня должен быть мобилизован. То есть каждое лицо мужского пола должно отдать определенный промежуток времени вооруженным силам, отдать государству. Только тогда ты имеешь право давать оценку со своей точки зрения», – сказал Николюк.

По его словам, за ТЦК с лопатами в основном гоняются те, кто не были в армии. Он снова повторил, что все мужчины должны пройти армию.

«Тогда исчезнет такое понятие, как бусификация, исчезнет такое понятие, как гоняться за ТЦК с лопатами, ножами или с оружием. Оно просто априори само по себе исчезнет», – рассуждал укро-генерал.

English version :: Читать на английском Украинский командующий: «Мобилизуем всех – тогда некому будет резать и бить лопатами ТЦК»

Источник: https://www.politnavigator.net...




Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий