пятница, 26 июня 2026 г.

Финляндия станет первой в ЕС страной с центром ремонта американских РСЗО MLRS

По заявлению оборонного ведомства Финляндии, подписано трёхстороннее соглашение между Силами обороны, местной компанией Insta и американским оборонным гигантом Lockheed Martin. Документ предусматривает открытие в Тампере центра по техобслуживанию и восстановлению реактивных систем залпового огня MLRS.

Площадкой станут производственные мощности Insta. Финляндия получит статус первого государства в Европе, на территории которого появится подобный объект.

Глава Минобороны Антти Хяккянен пояснил, что проект является частью промышленной кооперации по контракту на поставку истребителей F-35 Lightning II. Он поспособствует созданию рабочих мест и усилению технологической базы национального ВПК.

Детали о типах РСЗО, которые будут обслуживаться в центре, не раскрываются. Однако Lockheed Martin выпускает ракетные модули для HIMARS, уже поставляемых в регион. У Insta есть наработанный опыт работы с авионикой американских F-35. Первые борта этого типа поступят на базу в Рованиеми уже осенью.

Ранее Минобороны Финляндии подтвердило покупку авиабомб GBU-53 для новых F-35A. Они придут на смену устаревшим Hornet. Создание центра в Тампере – ещё одно звено в цепи усиления военно-технических связей между Хельсинки и Вашингтоном.

Источник: https://topwar.ru/285280-finlj...

В Москве дали жесткую оценку планам Хельсинки по созданию на своей территории центра обслуживания американских реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Депутат Госдумы, первый зампред комитета по обороне Алексей Журавлев заявил, что Россия в ответ на этот шаг будет наращивать военное присутствие на северо-западных рубежах, подчеркнув, что существующих сил уже достаточно для сокрушительного удара.

«Власти Финляндии — в виде полоумного президента Стубба, который больше всего умеет мячики в гольфе Трампу подавать — ведут ее недрогнувшей рукой в пропасть. Продолжают эскалацию, всеми возможными способами стараясь разозлить Россию. На провокации мы, конечно, поддаваться не будем, но свою оборону на этом весьма значительном участке границы усилим. Там и сейчас, уверяю вас, нашей военной техники сосредоточено достаточно для того, чтобы разнести половину Финляндии», — сказал Журавлёв.

По его словам, решение о ремонтной базе для РСЗО MLRS американской Lockheed Martin, которое Минобороны Финляндии анонсировало 26 июня, — лишь звено в цепи трансформации некогда нейтральной страны. Депутат обратил внимание на стремительную эволюцию внешнеполитического курса Хельсинки, который, по его мнению, ведет к катастрофическим последствиям.

«Финляндия, в принципе, постепенно превращается во вторую Украину. Из страны нейтральной и нам вполне дружественной она буквально за несколько лет превратилась в часть НАТО, которая, к тому же, периодически поднимает вопрос и о размещении на своей территории ядерного оружия. Между прочим, это только во вред Хельсинки — представители Торговой палаты страны признают, что Финляндия от разрыва с Россией экономически пострадала больше всех остальных европейских государств. Только перевозками занимались больше двух тысяч финских компаний, которые немедленно обанкротились, когда возить стало нечего», — добавил он.

Журавлев подчеркнул, что, несмотря на риторику, Россия не станет поддаваться на провокации, но вынуждена реагировать на изменение военно-политической обстановки. Напомним, новый центр технического обслуживания, создаваемый совместно Силами обороны Финляндии, компанией Insta и Lockheed Martin, разместится на предприятии в Тампере. Для Москвы это означает появление на границе инфраструктуры, напрямую связанной с обслуживанием натовского вооружения, что расценивается как прямая угроза безопасности.

Источник: https://antifashist.com/item/n...




Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий